30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Сельхозпроизводители продолжают выходить на биржу

06.10.06


Сельхозпроизводители второго эшелона продолжают стремиться на биржу. Вслед за компаниями "Пава" и "Агрика" разместить на одной из российских площадок 20% акций в 2008 году собирается нижегородская группа компаний "Держава". Аналитики считают, что при нынешних показателях компанию можно оценить в $120–190 млн.

О том, что ГК "Держава" планирует провести IPO в 2008 году, "Бизнесу" рассказал генеральный директор ОАО "ГК "Держава"" Дмитрий Дубинов. "Однако что-то конкретное можно будет сказать только после составления отчетности по МСФО",— добавил он. Источник, знакомый с планами группы, сообщил, что "Держава" собирается разместить до 20% акций на российских площадках. "До конца года будет завершена консолидация активов холдинга на балансе ОАО "ГК "Держава"", а с начала следующего года будет составляться отчетность по МСФО",— пояснил собеседник "Бизнеса".

Как говорится в информационном меморандуме группы, ГК "Держава" принадлежит председателю совета директоров Александру Коняшину (50%) и президенту Андрею Сергееву (50%). Основными акционерами большинства компаний группы являются физические лица, состоящие в родственных отношениях с бенефициарами. Сейчас проводится передача этих предприятий на баланс ОАО "ГК "Держава"" путем внесения в уставный капитал долей тех ООО, которые владеют активами компании.

Созданный в 1997 году АПХ "Сельпром" (ООО "Сельпром-НН") был переименован в ГК "Держава" весной 2006 года. В первой половине 2006 года "Держава" приобрела у самарской группы СОК Сызранский комбинат хлебопродуктов. Группа "Держава" специализируется на переработке зерновых культур и производстве круп, комбикормов и муки, а также на торговле зерном, занимается птицеводством и мясо-молочным животноводством. Компания контролирует около 9% российского рынка круп и 25% рынка пшена. В 2005 году объем переработки зерна составил более 250 тыс. тонн, а в 2006 году показатель валовой переработки прогнозируется на уровне 650 тыс. тонн зерна — за счет приобретенных производственных мощностей. Выручка "Державы" в первом полугодии 2006 года составила 2,24 млрд руб. ($85 млн) против 3,79 млрд руб. ($140 млн) в 2005 году.

Руководитель проектов на долговых рынках ИК "Финам" (организатор облигационного займа ГК "Держава") Михаил Дмитриев оценивает капитализацию "Державы" на уровне выручки группы.

"Выручка "Державы" по итогам года должна составить $170 млн, а в 2007 году прогнозируется на уровне $210 млн. Сейчас группу можно оценить в $180–190 млн, а к моменту размещения капитализация должна превысить $200 млн",— считает Дмитриев. По его словам, опыт размещения компаний "Пава" и "Разгуляй" подтвердил большой интерес инвесторов к активам в АПК. "А в 2007 году "Пава" разместится на LSE, что может стать драйвером для котировок отечественных агрокомпаний",— добавляет Дмитриев. По оценке аналитика компании "Брокеркредитсервис" Татьяны Бобровской, стоимость "Державы" на текущий момент может составлять $120-140 млн. "Тем не менее претендентов на IPO среди агропромышленных компаний до сих пор не так много, при этом спрос на несырьевые акции в ближайшие несколько лет будет увеличиваться. К 2008 году стоимость "Державы" может подняться до $400-500 млн",— считает Бобровская.

Владимир Равинский

газета "Бизнес"

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: