23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
"Сигма" запаслась сырьем. Челябинская компания купила башкирский завод

28.09.06


Руководство ООО "Сигма" (Челябинск) заявило о намерении довести свою долю в маслопрессовом заводе ОАО "Чишминское" (Башкирия) с 56% до 98%. Компания планирует принять участие в аукционе по продаже госпакета (42%) башкирского предприятия.
Руководство "Сигмы" считает, что, получив полный контроль над маслопрессовым заводом, сможет проводить собственную политику по оптимизации своего основного производства, в том числе за счет сокращения транспортных издержек. Отраслевые аналитики отмечают, что минимизация затрат для региональных производителей масла очень актуальна, так как после полной консолидации масложировым холдингом "Юг Руси" активов агрохолдинга "Русагро" им стоит ожидать повышения цен на сырье.

Как вчера рассказал "Ъ" директор по развитию ООО "Сигма" Рустам Кулахметов, на днях компания завершила сделку по покупке 56% акций ОАО "Чишминское". Сумму сделки он не назвал, но, по оценкам участников рынка, она может составлять около $2 млн. Свой пакет "Сигма" вскоре планирует увеличить: челябинская компания намерена участвовать в аукционе на покупку госпакета (42%), который планируется провести до конца нынешнего года. Приобретение этого актива для "Сигмы" — решение прежде всего сырьевой проблемы. "Чишминское" — это сырьевой ресурс. "Мы хотели бы полностью покрыть свои потребности в нерафинированном масле, которые на сегодня составляют 5,1 тысячи тонн масла в месяц. Ранее мы закупали сырье на юге России, в Самарской, Оренбургской областях. А модернизировав "Чишминское", мы будем полностью покрывать свои потребности в нерафинированном масле", — рассказал господин Кулахметов. Также руководство "Сигмы" за счет покупки нового актива рассчитывает снизить транспортные расходы. "Экономия затрат при транспортировке сырья из Башкирии составляет более 50%. Так, транспортные затраты при доставке масла с юга составляют 1,3 рубля за килограмм, а при транспортировке из Башкирии — около 0,5 рубля за килограмм", — рассказали "Ъ" на южноуральском предприятии.

Маслопрессовый завод ОАО "Чишминское" занимается переработкой подсолнечника. Основными акционерами компании являются государство (42%) и "Сигма" (56% акций). Остальные акции распределены между миноритариями. В год предприятие перерабатывает до 60 тыс. т подсолнечника. Годовой объем продаж — 410,5 млн рублей.

Холдинг "Сигма" (Копейск, Челябинская область) производит фасованное растительное масло. Мощность предприятия составляет около 70 тыс. т фасованного подсолнечного, кукурузного, соевого и рапсового масла (торговая марка "Корона изобилия"). В 2005 году выручка компании превысила 2 млрд рублей. По оценкам компании, ее доля на российском рынке фасованного растительногомасла составляет около 3,5%.

Между тем отраслевые аналитики отмечают, что стремление региональных компаний развивать сырьевую базу связано прежде всего с консолидацией активов крупнейшего в России масложирового холдинга "Агропромышленная группа "Юг Руси"", который ведет активную скупку предприятий у "Русагро" (владеет в том числе Лабинским, Кропоткинским и Лискинским маслоэкстракционными заводами). Аналитик ИК "Антанта-Капитал" Юлия Кнунянц отмечает: "Вероятно, что для компаний, закупающих сырье на юге страны, в связи с консолидацией активов "Югом Руси", могут возникнуть трудности с покупкой сырья. Ведь холдинг может переориентировать сырьевые активы исключительно на свои производства. Но, я полагаю, что в основном под удар могут попасть небольшие компании, работающие в низшем ценовом сегменте и выпускающие региональные брэнды". А аналитик ИК "Тройка Диалог" Виктория Гранкина прогнозирует, что появление на рынке мощного игрока может привести к росту цен на сырье: "Чем больше игрок, тем выше он может поднять цены, поэтому вполне логично ожидать со стороны "Юга Руси" изменения и ценовой политики".

Олеся Ратошнюк

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: