25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Сколько пшеницы способен «переварить» внутренний рынок? Анализ ж/д перевозок пшеницы в октябре 2010г. . Зерно Он-Лайн

09.11.10


В октябре 2010г. внутренние перевозки пшеницы железнодорожным транспортом составили 664,498 тыс. тонн (по дате прибытия груза). По расчетам экспертов агн. ЗЕРНО Он-Лайн, это на 24% больше, чем в сентябре и, что показательно в условиях закрытия экспорта, на 30% больше, чем в октябре 2009г.

И все же внутренний рынок не может в полном объеме принять и «переварить» бывшие экспортные потоки пшеницы. Так, совокупный объем железнодорожных перевозок пшеницы в целях внутреннего и внешнего потребления в октябре 2009г. составил 1212,458 млн. тонн, в октябре 2010г. – 667,751 тыс. тонн. Т.е. падение объемов перевозок пшеницы составило – 45%. Конечно, одна из причин такого снижения – сокращение из-за засухи производства зерна. Но она не может быть единственной, ведь производство пшеницы по годам сократилось на 31% (данные по уборке на 02 ноября ), а если говорить о запасах всей пшеницы (на 01 октября ), то снижение составило 14%.

Логика железнодорожных перемещений пшеницы в октябре, как показывают данные ЗерноТРАФИКа , сродни сентябрьской, отгрузки наращивали только северокавказский и сибирский регионы, в остальных производящих экономических районах они только падали.

Северный Кавказ увеличил железнодорожные отгрузки пшеницы почти на 68% по сравнению с сентябрем, и его доля в общем объеме внутрироссийских отгрузок выросла с 34% до 46%. Основной объем северокавказской пшеницы, почти 37%, предназначался Центральному району (прежде всего, Московской и тверской областям), 25% - Северному и Северо-западному району. Почти 18% пшеницы из Северного Кавказа «забрало» себе Поволжье (главным образом, Татарстан) и 13% - Центральное Черноземье (прежде всего, Белгородская область).

Внутри северокавказского региона на первое место по отгрузкам пшеницы по железной дороге вышла Ростовская область, ее доля выросла с 22% в сентябре до 36% в октябре. С первого места на второе опустился Краснодарский край, его доля снизилась с 39% до 33%. 30% всей северокавказской пшеницы отгрузило Ставрополье (38% в сентябре).

Западная Сибирь отгрузила в октябре на 34% больше пшеницы, чем в сентябре и ее доля в общероссийском объеме увеличилась с 29% до 32%. Крупнейшим получателем стали Северный и Северо-западный экономические районы России, на их долю пришлось 18% западносибирской пшеницы. На втором месте с 16% оказался Поволжский район. Центральный район, который в сентябре был главным получателем пшеницы из Западной Сибири, теперь удовольствовался 6%.

Внутри западносибирского района по отгрузкам пшеницы лидировала Омская область, доля которой выросла с 35% в сентябре до 40%. Увеличил отгрузки Алтайский край, с 29% до 31%. Снизилась доля новосибирской области, с 31% до 26%...

Подробно см. ЗерноТРАФИК – онлайновые поисковые базы статистики грузооборота зерна. Новые возможности поиска информации по объемам, направлениям, отправителям-получателям/

Зерно Он-Лайн
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: