29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Смена локомотива

05.04.06


Госбанки тоже не всегда выигрывают. Взять, например, Русско-германскую лизинговую компанию – "дочку" Сбербанка. В 2004 году она заключила новых договоров на $924 млн, что обеспечило ей недосягаемое лидерство в рейтинге отечественных лизингодателей. Из общего объема сделок $864 млн пришлось на лизинг железнодорожного подвижного состава. А потом в ОАО РЖД сменилось руководство, и оно провело новый тендер среди лизинговых компаний. В итоге рейтинг-2005 возглавила компания "Магистраль Финанс", никому до сих пор не известная. Говорят, ее условия оказались лучше, чем у Сбербанка.

Впрочем, независимые лизингодатели считают сделки с железнодорожным транспортом уже отыгранной картой и стараются смотреть шире. Один из объектов внимания – энергетика. "Эта отрасль не была приватизирована в начале 90-х, что делает ее еще более привлекательной для иностранных компаний, желающих инвестировать в 'чистые активы'",– объясняют в компании "Ханса Лизинг", которая до сих пор специализировалась на вагонах и цистернах. Аварии на общих электросетях и реформа ЖКХ заставляют предпринимателей искать новые источники инвестиций в энергетику, и лизинг для этого подходит как нельзя лучше. И если с промышленностью все понятно – она активно берет в лизинг генерирующие мощности, то "коммуналку" лизинговым компаниям еще предстоит раскручивать. "Авангард-лизинг", например, рискнул и передал на пять лет в лизинг коммунальщикам Краснодарского края мини-теплоэлектростанцию. Лизингополучатель – компания с участием муниципалитета. Лизинговое сообщество будет внимательно следить за этим экспериментом.

Лизинговые компании тонко чувствуют конъюнктуру – в этом смысле лизинг можно считать инвестиционным отражением экономики страны. Стоило крестьянам обрасти жирком – лизинговые компании потянулись в село. Небогатых аграриев уже давно окучил "Росагролизинг" – им комбайн и от отечественного производителя сойдет. А богатому уже подавай Caterpillar, пусть и на условиях коммерческого лизинга.

Впрочем, "Росагролизинг" от такой конкуренции не пострадает. Сельхозлизинг теперь стал национальным проектом, и сам президент об этом сказал. "А знаете, почему решили развивать животноводство в государственном масштабе? – поделился как-то анонимный источник в Минсельхозе.– Потому что урожай стал слишком большой, а зерно кормовое. И девать его некуда". Теперь помимо сельхозтехники "Росагролизинг" передает в лизинг племенной скот – и следит, чтобы крестьяне заграничных буренок на мясо не пустили. Эффективное использование лизинга в государственном масштабе налицо.

ЕКАТЕРИНА ЕМЕЛЬЯНОВА, редактор Business Guide "Лизинг"
КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: