28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
«Солнечные продукты» создали СП с ITL Investments

12.04.07


Группа компаний «Солнечные продукты» вчера объявила о новом масштабном проекте: совместно с греческой ITL Investments она построит маслоэкстракционный завод в Волгоградской области. Инвестиции в проект составят 70 млн евро. Эксперты и участники рынка говорят, что регион выбран верно в Волгоградской области много подсолнечника и пока всего один Урюпинский маслоэкстракционный завод (МЭЗ).

«Солнечные продукты» владеют Московским, Новосибирским, Саратовским и Армавирским жиркомбинатами, Аткарским МЭЗ. Компания производит майонез, промышленные жиры, фасованный маргарин и спрэды, наливное и фасованное растительное масло, мыло. Оборот в 2005 году составил около 450 млн долл. Итоги 2006 года пока не подведены.

Новый МЭЗ будет построен в г. Михайловке на базе Себряковского элеватора и ЗАО «Афины-Волга». По словам пресс-секретаря «Солнечных продуктов» Надежды Дроздовой, эти предприятия принадлежат греческой компании ITL Investments, с которой подписан протокол о создании СП. На вопрос, как распределятся доли в этом СП и сколько вложит в проект ITL Investments, в «Солнечных продуктах» не ответили. Связаться с самой ITL Investments вчера не удалось.

В энциклопедии «Лучшие люди России» принадлежащее ITL Inves­tments ЗАО «Афины-Волга» упоминается как предприятие — производитель комбикормов и витаминных добавок в Михайловке. Оно основано уроженцем Салоников Константиносом Мавроматисом и является частью группы совместных российско-греческих предприятий, в которую также входят свинокомплексы «Крити», «Патра», «Родос» и «Вергина».

Предполагается, что новый МЭЗ будет перерабатывать 460 тыс. т семян подсолнечника в год. Вначале будет построен комплекс по производству сырого масла мощностью 200 тыс. т, потом будут введены линии по рафинации, дезодорации, отбелке и фасовке масла. На первом этапе инвесторы вложат 50 млн долл., на втором — 20 млн долл.

Эксперт компании «Гелио-Пакс» Виталий Шамаев говорит, что строительство нового МЭЗа в Волгоградской области действительно необходимо: «Здесь действует только Урюпинский МЭЗ, и его мощностей (200 тыс. т — РБК daily) недостаточно, чтобы перерабатывать весь выращиваемый подсолнечник». В 2006 году, по данным г-на Шамаева, область произвела 680 тыс. т семян подсолнечника. Однако из-за низких цен многие сельхозпроизводители в последние годы начали переходить на кукурузу, отмечает он.

«В области действительно профицит сырья, — соглашается исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. — Правда, переработчики с юга — «Астон», «Юг Руси» — тоже закупают подсолнечник в Волгоградской области». «Вначале «Солнечные продукты» построят завод по выпуску сырого масла. У компании есть мощности по рафинации и фасовке, так что пока новые линии не будут по­строены, они могут отправлять сырое масло на другие свои предприятия», — рассуждает эксперт. По мнению г-на Сизова, наиболее выгодно выпускать бутилированное масло, поскольку маржа в сегменте наливного масла довольно низкая, а цены нестабильны.

Директор по сырью компании «Эфко» Валерий Сергачев считает, что «заявленных инвестиций с учетом мощностей по рафинации, дезодорации и фасовке достаточно для строительства, а Михайловка имеет удобное географическое местоположение». В Волгоградской области также собирается строить свой МЭЗ и транснациональная компания Cargill. Вчера представитель компании Андрей Рогов подтвердил, что проект развивается и компания уже «практически определилась с выбором партнера».

Александра Иванская

RBC Daily

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: