19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Солнечный крюк

28.11.07


Крестьяне надеются, что небывалая засуха на Юге России приведет к пересмотру системы страхования урожая

Весной и летом южные регионы России постиг страшный удар – затяжная засуха уничтожила местами до 80 процентов урожая. Только непривычно высокие итоги жатвы в Сибири позволили в этом году сохранить зерновой баланс: обеспечить хлебом россиян и подтвердить экспортный потенциал страны. Тем не менее, как говорится, звоночек прозвенел. В Минсельхозе отреагировали оперативно. Пострадавшим от засухи регионам в этом году потери компенсируют деньгами за счет федерального и регионального бюджетов, на будущее решено активнее развивать систему страхования урожая.

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев провел совещание по вопросу оказания финансовой помощи сельхозпроизводителям Южного федерального округа, пострадавшим в результате неблагоприятных погодных условий в весенне-летний период 2007 года. В нем приняли участие депутаты Госдумы, представители местных органов исполнительной власти из Ростовской, Волгоградской областей, Республики Дагестан, Ставропольского края и Республики Калмыкия.

Как сообщил глава Минсельхоза России, «в этом году из федерального бюджета на возмещение ущерба от засухи регионам Южного федерального округа будет выделено 1,3 млрд. рублей». «Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2007 год», закон о внесении изменений принят Госдумой, поэтому мы готовы начать финансирование», – отметил Алексей Гордеев. Министр уточнил, что проходить оно будет «по обязательному принципу софинансирования с регионами». Общая сумма компенсации должна составить 2,2 млрд. рублей.

Также, добавил он, «в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении размера компенсации Астраханской области, Ставропольскому краю и Республике Калмыкия». «По этим регионам, к сожалению, не были учтены другие стихийные бедствия, как, например, град в Ставропольском крае», – сказал Алексей Гордеев. При этом министр подчеркнул, что «деньги получат как раз те субъекты, которые не страховали урожай». «У нас есть регионы, финансово-экономическая ситуация в которых не позволяет заниматься системой страхования при поддержке государства», – констатировал глава Минсельхоза.

В целом министр считает, что в стране назрела необходимость «консолидировать страховые компании, работать пулом, как это делается в ряде западных стран». «Тогда государство сможет проводить скоординированную политику, не допускать простоя в освоении бюджетных средств мелкими компаниями, которые, по сути, не могут выполнять сложную работу по страхованию рисков в сельском хозяйстве», – сказал он.

Министр абсолютно прав, ведь страхование урожая имеет свои особенности. Дело в том, что если случается стихийное бедствие – например, та же засуха, – то она бьет не по одному хозяйству, а охватывает сразу несколько районов или даже весь регион. Страховые премии в этом случае выглядят гигантскими, страховщики попросту могут обанкротиться. То есть без государственной поддержки, без создания пула действительно сильных компаний здесь не обойтись. Пока же, как отметил глава Минсельхоза, из-за несовершенства страхового рынка урожай страхуется только лишь на 35 процентах площадей. В этом году объем средств на поддержку страхования достиг 3,4 млрд. рублей.

Комментируя меры, принятые Минсельхозом России для поддержки селян, присутствовавший на совещании депутат Госдумы, координатор партии «Единая Россия» по работе на селе Валентин Денисов отметил: «Это пример четко скоординированной работы законодательной и исполнительной власти – партии «Единая Россия» и правительства. В соответствии с Поручением президента от 21 августа 2007 года о дополнительном выделении средств федерального бюджета на компенсацию ущерба сельхозтоваропроизводителям Южного федерального округа, понесенного сельским хозяйством в результате неблагоприятных погодных условий, депутаты нашей фракции внесли в кратчайшие сроки изменения в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2007 год». То есть очевидно, что пока другие партии высказывают популистские лозунги, «Единая Россия» ведет конструктивный диалог с правительством и решает поставленные проблемы в АПК».

– В целом же стоит отметить, что Государственная Дума четвертого созыва, в которой большинство принадлежит партии «Единая Россия», помогла президенту страны сформировать четкую и понятную гражданам страны государственную аграрную политику, – подчеркнул Валентин Денисов, заодно подводя итоги четырехлетней работы фракции единороссов в нижней палате.

В свою очередь глава аграрного министерства Ростовской области, наиболее пострадавшей от засухи, Вячеслав Василенко, общаясь с журналистами после совещания в Минсельхозе, также отметил депутатов фракции «Единая Россия» за оперативную работу. «О работе единороссов у нас в области крестьяне знают не понаслышке, а по конкретным результатам», – заверил Василенко.

Напомним, что только в Ростовской области неблагоприятные погодные условия привели к гибели посевов сельскохозяйственных культур на площади 685 тыс. га во всех муниципальных районах области. Из 2,3 млн. га ранних зерновых культур погибло 580 тыс. га (25% посевов). В соседней Волгоградской области сильные пожары также погубили много урожая. Например, за одну лишь августовскую неделю на территории региона было зафиксировано 28 лесных пожаров. Палласовский район Волгоградской области оказался в эпицентре засухи. Здесь зерновые культуры погибли на площади 85,5 тыс. га, что составляет 80% от всех посевов зерновых.

Конечно, региональными властями были приняты меры по оказанию помощи наиболее пострадавшим от засухи хозяйствам. В частности, сроки возврата привлеченных в этом году бюджетных кредитов на приобретение ГСМ и закупку животных для пострадавших от засухи донских хозяйств переносятся на 2008 год, а владельцам личных подсобных хозяйств в засушливых районах будет выделено около 10 млн. рублей на приобретение кормов (по 1000 рублей на двор). Однако очевидно, что без помощи думской фракции «Единая Россия» и федерального Минсельхоза, эти меры выглядят явно недостаточными.

Российская аграрная газета
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: