26 декабря 2025 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Союз животноводов России не хочет сплачиваться вокруг Минсельхоза
04.09.02


Решить проблемы российского крестьянства Министерство сельского хозяйства в одиночку не в силах. Для того чтобы госвласти прониклись проблемами села окончательно, необходимо, как считают в министерстве, сплотиться и заявить о себе как о реальной экономической, да и политической силе тоже. Во вторник на своем съезде сплачивались животноводы.

Союз животноводов России (СЖР) продолжает серию объединительных процессов аграриев. Как заявил на съезде первый замминистра сельского хозяйства Сергей Данкверт, российское аграрное движение и другие союзы сельхозпроизводителей призваны заявить о крестьянстве, как о могучей силе. Этой силе прежде всего нужно будет решить вопросы законодательства и протекционизма. "Если мы на следующих выборах не добьемся того, чтобы в Госдуме были наши депутаты, - подчеркнул в своем выступлении Данкверт, - то мы не улучшим положение крестьян. А электорат у нас большой - 30% населения живет в деревне".

Впрочем, по словам Сергея Данкверта, его начальник, глава Минсельхоза Алексей Гордеев пока скептически относится к разного рода союзам, так как они занимаются одними только разговорами, а до дела не доходит из-за отсутствия денег. В министерстве на решение проблем тоже средств нет. Взять же их можно, по мнению Данкверта, у членов животноводческого союза. Как удалось выяснить "Известиям", членский взнос в СЖР составляет примерно 100 тысяч рублей с хозяйства. Вот только расстаются с ними пока не все. "Мы еще не платили, надо посмотреть, как союз будет работать", - сказал "Известиям" один из участников съезда.

Судя по настроениям животноводов, для них гораздо важнее не политические амбиции министерства, а возникшее перепроизводство, конкуренция со стороны импортеров и, как следствие, убыточность отрасли. По данным губернатора Белгородской области Евгения Савченко, в 1998 году мяса говядины было завезено 200 тыс. тонн по цене $1338 за тонну, а в 2001 году уже 364 тыс. по цене $976. Импорт подрывает сбыт собственной продукции и приводит к убыткам.

Съезд животноводов, состоявшийся во вторник, был первым, ознакомительным. В дальнейшем союз надеется влиять на механизмы государственной поддержки отрасли, а также получить функции квотирования внутреннего производства, распределения помощи племенным хозяйствам.

Источник: «Известия»

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: