28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Спор за "Югтранзитсервис"

11.12.06


Акционерный конфликт вокруг крупной зернотрейдерской компании "Югтранзитсервис" (ЮТС) набирает обороты. Владеющая 70% акций компании ITF Group Holding объявила о созыве внеочередного собрания акционеров в феврале. На повестку дня собрания ITF поставила вопрос о допэмиссии объемом более 70%. Эксперты уверены, что таким образом в ITF хотят размыть долю владеющей остальными 30% акций УК "Трастком" и взять управление компанией в свои руки.

"Югтранзитсервис" — один из крупнейших в России зерновых трейдеров, владеет портовыми терминалами и элеваторами на юге России. Выручка компании в прошлом году составила $446 млн. Конфликт между акционерами начался в ноябре, когда гендиректор Кирилл Подольский, владевший 30% акций ЮТС, покинул компанию, обвинив мажоритарного акционера— ITF Group Holding— в намерении отстранить его от руководства. Почти сразу после ухода из ЮТС Подольский продал свой пакет инвестиционной компании "Трастком", представители которой заявили о намерении выкупить у ITF ее пакет. ITF готовит ответный ход.

Как рассказали "Бизнесу" в компании, 6 декабря "Югтранзитсервис" разослал уведомление о созыве 17 февраля 2007 года внеочередного собрания акционеров. На собрании помимо избрания нового совета директоров будет рассмотрен вопрос об увеличении уставного капитала. Допэмиссия пройдет по закрытой подписке и составит 45 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 10 тыс. руб., или 71% от уставного капитала компании.

Гендиректор ЮТС Андрей Коробко говорит, что увеличение уставного капитала необходимо ЮТС для рефинансирования части заемного капитала компании, который был инвестирован в различные долгосрочные проекты еще прежним руководством. "Все эти действия направлены на повышение ликвидности и стабильности компании. Если "Трастком" заблокирует решение о допэмиссии, он заблокирует дальнейшее развитие компании",— говорит Коробко.

Директор по маркетингу "Трасткома" Андрей Коженков в пятницу заявил "Бизнесу", что его компания не получала официального уведомления о внеочередном собрании акционеров. "Пока вопрос о приобретении пакета ITF компанией "Трастком" остается открытым, мы считаем преждевременным комментировать ситуацию",— говорит Коженков. Попросивший об анонимности источник, знакомый с планами "Трасткома", уверен, что путем допэмиссии ITF собирается размыть пакет "Трасткома" до размера менее блокирующего. ""Трастком" однозначно выступит против допэмиссии, у компании есть блокпакет, и осуществить размещение без него не получится. Но ITF может воспрепятствовать участию представителя "Трасткома" в голосовании и принять решение единолично",— говорит собеседник "Бизнеса". Эксперт Центра корпоративной защиты Роман Паршин согласен с тем, что ITF пытается таким образом размыть долю "Трасткома".

"Но сделать это будет непросто: сейчас не 1990-е годы, когда этот прием активно использовался в корпоративных конфликтах. К тому же при продаже акций по закрытой подписке ITF обязана предоставить "Трасткому" преимущественное право выкупа акций",— утверждает Паршин. "Если учредительные документы не позволяют проводить допэмиссию без согласия миноритарного акционера, провести ее размещение они не смогут",— соглашается владелец группы "Сигма" (специализируется на слияниях и поглощениях) Павел Свирский. "Впрочем, даже если "Трастком" заблокирует решение о допэмиссии, ITF по закону может провести повторное собрание, на которое попытается не допустить представителя миноритариев",— напоминает Роман Паршин из ЦКЗ.

Владимир Равинский

газета "Бизнес"

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: