30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Строителей потянуло на жирное. Непрофильные инвесторы помогут "РМК" возвести завод

09.10.06


Вслед за компаниями "Эфко" и "Содружество", которые строят новые мощности по производству жиров в Тамани и Калининграде, о похожих планах неожиданно заявила "Русская масложировая компания" ("РУМАКО"), до сих пор не входившая в первую пятерку участников жирового рынка. Компания построит в Серпуховском районе Московской области завод модифицированных жиров за 30 млн долл. Огромные для небольшой масложировой компании средства вложат непрофильные инвесторы из числа строителей — "Декра" и "Стройгазконсалтинг".

О строительстве нового завода РБК daily рассказал гендиректор "РУМАКО" Игорь Денисов. Предприятие будет построено на месте швейной фабрики "Пролетарий". По словам г-на Денисова, сейчас ведутся проектно-изыскательные работы, в августе 2007 года начнутся поставки оборудования Alfa Laval, а в марте 2008 года завод начнет работу. 30 млн долл. инвестиций предоставят акционеры компании. Один из них — компания "Декра" — занимается жилой недвижимостью, другой — "Стройгазконсалтинг" — строит газопроводы и промышленные объекты.

Завод будет выпускать специализированные жиры для пищевой промышленности, бутилированное масло, маргарины, спреды, майонезы, мороженое, мыло, синтетические моющие средства. Мощность нового предприятия составит 110 тыс. т продукции в год, оно будет перерабатывать 350 т сырого масла в сутки. Половина продукции будет экспортироваться. Оборот нового завода составит 150 млн долл. в год, прогнозирует г-н Денисов.

"Мы выбрали Подмосковье, чтобы быть ближе к рынкам сбыта", — говорит он. Строительство завершится в сжатые сроки, надеется г-н Денисов, потому что "рынок жиров развивается очень бурно, конкуренты не стоят на месте, и надо успеть занять свою нишу". Сейчас, по данным г-на Денисова, крупнейшие игроки на этом рынке — "Эфко" и Нижегородский масложировой комбинат.

Директор по маркетингу холдинга "Солнечные продукты" Татьяна Чепель называет рынок специализированных жиров, на которые делает ставку "РУМАКО", "очень перспективным". "Тема интересная, спрос на жиры постоянно растет. Например, мы производим их на Московском жировом комбинате и в дальнейшем планируем расширить их производство на других площадках", — говорит г-жа Чепель. В компании "Эфко" оценивают рынок спецжиров в 720 тыс. т в год.

Тем не менее аналитики сомневаются, что такое производство разумно строить в Подмосковье. "Сырьем для него, так или иначе, станет растительное масло, которое придется везти из других регионов, — рассуждает аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Алина Мирсагатова. — Если же компания хочет экспортировать половину произведенной продукции, то ее придется везти на юг — ведь основные объемы экспорта проходят через южные порты. Боюсь, в таком случае логистические затраты будут слишком велики".

"Русская масложировая компания" ("РУМАКО") основана в 2005 году, владеет Раменским и Ставропольским масложировыми комбинатами. Выпускает масло под марками "Рада", "Салатовъ", а также private label. Оборот в 2005 году составил 12 млн долл., в 2006 году он вырастет до 40 млн долл.


Александра Иванская

RBC Daily

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: