24 августа 2026 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Структурные сдвиги в поставках импортного риса. Мировой рынок.
19.12.03


Значительные изменения в структуре импорта риса по типу зерна происходили в период с 2001 по 2003 г. Доля длиннозерного риса, занимавшего в 2001 г. подавляющую долю в структуре импорта, стремительно и неуклонно снижалась, а доля короткозерного резко возросла в 2003 г. При этом доля среднезерного риса, увеличившись в два раза в 2002 г., в текущем году вновь упала до уровня 2001 г.

Увеличение доли короткозерного риса, поставляемого преимущественно из Китая, связано с высвобождением национальных запасов указанной страны.

Доля Вьетнама - основного поставщика длиннозерного риса - снизилась с 61% в 2001 г. до 26% в январе-ноябре 2003 г., а доля Китая, ввозящего короткозерный рис, наоборот, возросла с 19% до 58%. По оперативным данным таможенной статистики на начало декабря т.г. данное соотношение сохраняется. На протяжение последних лет суммарная доля этих двух стран в импорте составляет около 80%. В первую очередь это связано с низкой стоимостью риса, поставляемого из Китая и Вьетнама. Происходит только перераспределение долей между ними.

Прогнозируемое снижение производства риса в Китае в следующем году и стабилизация производства во Вьетнаме, происходящие на фоне роста внутреннего потребления в этих странах, в ближайшей перспективе не окажут существенного влияния на объемы экспорта. Снижение предложения будет компенсировано сокращением переходящих запасов.

Учитывая, что поставки в Россию составляют менее 10% в структуре китайского экспорта риса и менее 5% - вьетнамского, снижения потенциальных объемов поставок вряд ли следует ожидать. Возможно лишь новое перераспределение долей между этими странами.

По итогам текущего года Вьетнам может стать вторым в мире по величине экспорта риса после Таиланда, подвинув с этого места Индию, и предположительно сохранит за собой эту позицию в наступающем году.

ИКАР

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: