29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Танго над зерном

07.06.07


Президент и премьер начали битву за дешевый хлеб

Избирательная компания стартовала. И в контексте данного события у премьер-министра Виктора Януковича по воле природы появился благодатный повод показать свои менеджерские способности и Кабмина в целом – в Украине грядет неурожай из-за засухи. А цена хлеба является достаточно веским аргументом для будущих избирателей. Ведь избирательные речи – такое дело, а вот повышение на основной продукт питания для многих людей может сильно ударить по рейтингу "регионалов". Поэтому премьер старается полностью взять под контроль зерновой вопрос. Но президент Ющенко так же не собирается упустить инициативу стать защитником кошелька среднестатистического украинца от возможного осеннего похудения. Даже хочет перехватить "козырь" посредством использования СНБО. Как заявил вчера Ющенко, в ближайшие дни намечается заседание Совбеза, на котором будет рассмотрена ситуация с засухой в стране.

Премьер же Янукович настроен, говоря словами белорусского президента Лукашенко, самостоятельно и решительно выцарапать урожай из земли. И не допустить повышения цен на хлеб. " Мы никакого подорожания зерна не допустим, и не нужно создавать панику. Ситуация сложная, государство в такой ситуации должно среагировать, и мы это сделаем ", - заявил в начале июня Виктор Федорович.

А также огласил список мер, которые собирается применить Кабмин. По традиции – используются ручные методы управления, часто вызывающие недоумение у иностранных бизнесменов. Большинство же отечественных зернотрейдеров, вывозящих зерно за рубеж, по привычке заранее начали пить успокоительное. И не зря. Поскольку мерой №1 стала идея возвращения к запрету экспорта зерна. Дескать, таким образом Украина обезопасит себя от дефицита зерновых на осень. " Мы соберем производителей, трейдеров и будем принимать решение. Оно будет не популистское, а ответственное. Если нужно будет остановить экспорт зерна, мы сделаем так, как нужно сегодня государству", - заявил Янукович. Напомним, что прошлогодние "не популистские" меры Кабмина привели к тому, что тысячи тонн зерна гнили в украинских портах.

Подобные методы Кабмина могут сыграть на руку президенту Ющенко, давая ему повод для критики нерыночных действий Януковича. Кроме того, президенту крайне пригодится статус человека, если не лично удержавшего цены на хлеб, то принимающего в данном процессе активное участие. Велика вероятность, что за досрочными парламентскими могут последовать и досрочные президентские выборы. Поэтому стратегическая работа на будущие выборы в Секретариате президента не прекращается. Правда, в силу своих полномочий, Ющенко не может влиять на аграрную политику. Ибо это компетенция исполнительной власти - Кабмина. Но остается такой рычаг как Совет национальной безопасности и обороны. Ведь неурожай, хотя его последствия еще не подсчитаны, действительно представляет угрозу национальной безопасности. А значит – в компетенции СНБО.

Учитывая, что Совбез полностью под контролем президента, то, скорее всего, ему удастся продавить удобные решения, сделав их обязательными для Кабмина.

Во-первых, Ющенко всячески раскритикует саму правительственную идею запрета на вывоз зерна. Выставив Януковича таким себе архаичным сторонником плановой экономики перед Западом. И СНБО поручит Кабмину искать другие пути решения проблемы. Судя по последним месиджам - это закупки в Госрезерв, посев поздних зерновых.

Во-вторых, президент постарается прописать весь механизм выхода из аграрного кризиса. Суть в том, чтобы лишить Кабмин возможности принимать какие-либо решения с "двойным дном". То есть - избежать неприятных неожиданностей для нового осеннего правительства, которое, как надеется Ющенко, будет оранжевым.

В-третьих, Ющенко хочет взять под контроль перераспределение бюджетных средств для пострадавших от засухи областей. Суммы будут исчисляться сотнями миллионов. Естественно, Януковичу будет выгодно распределять средства с выгодой для себя. Лояльные губернаторы получат больше, не лояльные – меньше. Такая себе "подкормка" админресурса. Ющенко же постарается вынести вопрос размеров материальной помощи на публичное обсуждение на СНБО. В который, кстати, входят все губернаторы. Но самое смешное – в любом случае мало кто из фермеров, действительно пострадавших от засухи, получит нормальную компенсацию. По мнению экспертов, основная часть сумм из бюджета осядет на счетах местных администраций для проведения выборов. Ну, а если что и будут распределять – то, по традиции, львиную долю получат агробизнесмены, связанные с областными чиновниками.

ЮЩЕНКО ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ НЕСПОСОБНОСТЬ КАБМИНА К САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ

Владимир Калуга, политолог:

- На данном этапе вопрос засухи действительно входит в компетенцию СНБО. Угроза отсутствия хлеба – достаточно серьезная проблема. Но с другой стороны, президент подобным образом демонстративно показывает, что правительство неспособно самостоятельно задействовать механизмы для сохранения стабильной цены на хлеб для населения.

ЯНУКОВИЧ ВНОВЬ ВЕРНУЛСЯ К "РУЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ"

Евгения Ахтырко, эксперт по АПК:

- Еще окончательно не известно, сколько урожая на самом деле погибло. Называются цифры от 10 до 60 %. Однако правительство Януковича вновь начинает использовать проверенные ручные методы управления, уже наделавшие немало бед в прошлом году. А именно – запрет на вывоз зерна. Подобные вещи совершенно не совместимы с принципами рыночной экономики и стандартами ВТО

Дмитрий Корнейчук

Газета по-киевски

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: