28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Титан» заправится зерном в Адыгее

14.09.07


Вчера омская группа компаний «Титан» завершила подготовку бизнес-плана создания в Адыгее завода по производству биоэтанола. Как сообщили в ГК, на следующей неделе документы будут переданы в агентство по экономическому развитию республиканского правительства. Совокупные инвестиции в этот проект составят более 7 млрд руб. Участники рынка считают эти вложения оправданными — по их прогнозам, мировой спрос на новое топливо в ближайшие годы вырастет в сотни раз. Представители нефтяного сектора сомневаются в том, что российские производители биоэтанола смогут конкурировать с мировыми производителями альтернативных видов топлива. В свою очередь эксперты аграрного рынка опасаются, что будущее предприятие может столкнуться с дефицитом сырья.

О планах «Титана» построить в Республике Адыгея комплекс по производству биоэтанола сообщил генеральный директор компании «Титан Агро» (входит в состав ГК «Титан») Юрий Сутягинский. Комплекс будет состоять из завода по производству топлива мощностью 150 тыс. т в год, птицекомбината, комбикормового завода, мясокомбината и свинокомплекса. Все объекты будут увязаны в единую технологическую цепочку, в основе которой лежит глубокая переработка зерна. Ежегодно комплексу потребуется до 400 тыс. т кукурузы и 200 тыс. т пшеницы и ячменя.

«Период строительства, учитывая климатическую зону, составит от 12 до 15 месяцев. К концу 2009 года сдадим комплекс под ключ и запустим производство», — заверил Юрий Сутягинский. Сумма инвестиций в проект составит около 7 млрд руб.

Планируется, что строительство комплекса по производству биоэтанола в Адыгее начнется в марте 2008 года. Однако представитель пресс-службы президента Адыгеи Мурат Зиков отметил, что самого проекта «еще никто в республике не видел». По его словам, выбран только район, где будет строиться комплекс по производству биоэтанола — Гиагинский, но пока даже не утверждена площадка под строительство.

Ъ • ООО «Группа компаний „Титан“» — один из крупнейших российских производителей присадок к бензину. В сентябре 2006 года на территории Казахстана компанией был запущен первый в СНГ комплекс по производству биоэтанола «Биохим» мощностью 57 тыс. т в год. Его строительство обошлось в $100 млн.

Ъ • Биоэтанол производится на основе фуражного зерна пшеницы или кукурузы. Продукт используется как экологически чистая добавка к бензину для повышения октанового числа топлива. В США и Европе продукт широко применяется при производстве бензина. В России для повышения качества автомобильного топлива пока используют метил-трет-бутиловый эфир.

В алтайской группе предприятий «Пава» (строит в Алтайском крае комплекс по производству биоэтанола мощностью 100 тыс. т в год. — „Ъ“) уверены, что инвестиции в создание такого комплекса оправданны. «Сейчас в мире производится 32 млн т биоэтанола в год, а эксперты прогнозируют, что через несколько лет его потребуется до 2 млрд т в год», — подчеркнула директор по развитию международных связей «Павы» Галина Балаенкова. «Спрос на него неминуемо появится и в России, после того, как НПЗ начнут выпускать бензин стандарта „Евро-4“», — заметила госпожа Балаенкова.

Представители нефтяных компаний перспективы производства биоэтанола в России оценивают скептически. «Снижения выбросов серы и ароматики можно добиться и без биоэтанола. Для России, обладающей огромными энергетическими ресурсами, вопрос о новом виде топлива пока серьезно не стоит», — сообщил и. о. начальника пресс-службы ОАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Семаков. По его оценке, отечественным производителям биоэтанола будет «очень трудно конкурировать и на мировом рынке». «Сейчас этим вопросом активно занимаются в Латинской Америке, где выращивают по два урожая зерновых в год. Кроме того, там производители альтернативного топлива получают государственные дотации», — подчеркнул господин Семаков.

Планы строительства заводов по производству биоэтанола в регионе имеются и у ряда крупных местных компаний-операторов зернового рынка. В частности, руководители «Башнефть-Юг», «Югтранзитсервиса», «Азовской судоверфи» и «Астона» еще в прошлом году выступали с заявлениями о намерении строить заводы мощностью до 350 тыс. т в год по производству биоэтанола в Ростовской области. Ссылаясь на это обстоятельство, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько заметил „Ъ“, что если все эти проекты будут реализованы, предприятия столкнутся с серьезным сырьевым дефицитом. Он уточнил, что самым дешевым сырьем для биоэтанола является кукуруза, но она, по его данным, высевается на юге России в таком объеме, что ее просто не хватит на всех желающих.

Анатолий Шестаков, Анна Перова, Сергей Кисин

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: