16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Третий Торговый саммит в Каире: мнения участников

21.04.08


Проводя третий международный Торговый саммит: рынок зерна Средиземноморского региона, который состоялся 25-27 марта в Египте (Каир - Александрия - Дамиетта), мы традиционно собирали мнения компаний о самом мероприятии, целях их участия, а также о рыночной ситуации.

Как показал опрос, очевидно одно: несмотря на сложность и противоречивость рынка Египта и других стран Средиземноморского региона, данный сектор мирового рынка представляет большой интерес для трейдеров из СНГ и Европы. Ниже мы приводим наиболее интересные мини-интервью с участниками саммита, в которых представители компаний попытались оценить уходящий маркетинговый сезон и  поделиться планами на будущий, а также рассказать об опыте  работы с египетскими импортерами и целях участия в саммите.

Farin AD (Болгария)

Деятельность: агропроизводство, переработка сельхозпродукции, экспорт зерновых и масличных

Компания Farin - это динамично развивающийся агропромышленный холдинг, один из национальных лидеров в сельскохозяйственной сфере. Группа компаний (холдинг) Farin Economic Group включает в себя производственные предприятия (производство сельхозпродукции), фирмы, занимающиеся торговлей сельхозпродукцией на национальном и внешних рынках, комбикормовый завод и др.

Несмотря на невысокий урожай зерновых в Болгарии, прошлый год был довольно успешным для нашей компании. Наша компания продолжала развиваться, в частности было сделано несколько значимых шагов по освоению мирового рынка. Кроме того, в 2007 году мы на 185% увеличили площадь обрабатываемых сельхозугодий, а также улучшили показатели урожайности основных видов сельхозпродукции, производимой в наших хозяйствах.

Наши планы в будущем сезоне включают в себя дальнейшее расширение сельхозугодий, наращивание мощностей по переработке сельхозпродукции, выход на новые рынки. Кроме того, ввиду благоприятных погодных условий и мощной материально-технической базы мы ожидаем в текущем году высоких показателей производства сельхозпродукции. Кроме того, мы будем продолжать интенсивно сотрудничать с нашими партнерами - международными компаниями (Cargill, Nidera, Glencore, Bunge), а также устанавливать деловые связи с прямыми потребителями нашей продукции. В 2008 году стратегическими рынками для нашей компании станут страны Средиземноморья - Египет, Турция, Испания, Тунис и Ливия.

К сожалению, у нас пока нет опыта работы с египетскими компаниями. Мы надеемся с помощью данного мероприятия активизировать свою работу по освоению данного рынка. Поэтому главной целью участия в саммите является, прежде всего, поиск надежного партнера в Египте. Мы надеемся, что в ближайшие годы египетский рынок станет основным покупателем нашей продукции.

ООО "Пром Порт - Сервис" (Украина)

Деятельность: фумигация, сертификация, таможенное оформление, экспедирование, агентирование; торговля зерновыми

Юрий Хоменко, управляющий наблюдательного совета

ООО "Пром Порт - Сервис" - украинская молодая и динамично развивающаяся компания. Первоначальным видом деятельности компании являлась фумигация. Однако в дальнейшем мы решили предложить и ряд других видов сервиса нашим клиентам, дабы максимально систематизировать доставку груза от поля до конечного покупателя по контракту. Мы начали заниматься и транспортировкой груза, и обслуживанием его в порту, оказывать услуги по таможенной очистке, а в этом году решили приступить к самостоятельному ведению торговых операций.

Уходящий год для ООО "Пром Порт - Сервис" стал годом динамичного развития и освоения новых территорий. Познавательный и увлекательный год. ООО "Пром Порт - Сервис" стало старше и мудрее, учло ряд своих недочетов и доработало концепции ведения бизнеса. Мы с каждым годом стараемся найти оптимум для удовлетворения потребностей клиентов кратчайшим путем и с максимальным качеством.

В будущем сезоне мы планируем заявить себя в сфере зерноторговли и усилить развитие нашей структуры, придерживаясь принципов качества и европейских стандартов.

До сих пор мы не работали с египетскими импортерами, но сейчас ведем переговоры с рядом ведущих компаний и думаем, что в новом сезоне сможем по достоинству оценить все преимущества работы с данным рынком.

Решение участвовать в каирском саммите было однозначным. Во-первых, это понимание динамики развития данного сектора, во-вторых, на саммитах, организованных ИА "АПК-Информ", атмосфера всегда предполагает динамичное налаживание партнерских связей с часто успешным последующим сотрудничеством. Очень интересными были и освещаемые вопросы, и ознакомительные экскурсии в порты.

Со своей стороны очень хотелось бы поблагодарить организаторов за радушный прием, а также всех участников за уже существующее либо намечающееся дальнейшее сотрудничество.

Al Assyl Mills Co. (Египет)

Деятельность: мукомольная компания, импорт пшеницы, производство муки и макаронной продукции

Аль Саед Самир, директор по ВЭД

Al Assyl Mills Cо. - частная мукомольная компания, занимающаяся производством пшеничной муки (72% экстракции). Производственные мощности нашей компании позволяют перерабатывать 250-300 тонн пшеницы в сутки. Кроме того, наша компания занимается импортом мукомольной пшеницы, ежегодно мы закупаем на внешних рынках 100-130 тыс. тонн пшеницы.

Что касается 2007/08 МГ, то этот год был очень сложным для египетских мукомольных компаний: ввиду стремительного роста цен отдельные из них были вынуждены приостановить свою работу. Кроме того, часть мукомольных компаний снизила производственную загрузку на 30-40%. Наша компания также столкнулась с проблемой высоких цен на сырье, но наличие у нас достаточного количества оборотных фондов и диверсификация деятельности (мы также занимаемся производством макарон и печенья) позволили нам выдержать испытание ценами. Наша текущая загрузка составляет 90% от исходной производственной мощности, и мы стараемся выйти на полную мощность.

В будущем сезоне мы рассчитываем на улучшение ситуации на рынке, поскольку ожидается увеличение производства пшеницы в ЕС и Причерноморье. Это приведет к снижению конкуренции и ослаблению цен, от чего выиграют импортеры.

Будучи и импортером, и мукомольной компанией, для нас подобное мероприятие (Торговый саммит. - Ред.) - отличная возможность выйти на прямых поставщиков пшеницы из приоритетного для нас региона. Кроме того, конференции имеют важную информационную функцию, мы можем узнать об итогах уходящего сезона и о перспективах следующего.

Euro Trust Management (Франция)

Деятельность: производство и торговля сельхозпродукцией (зерновые и др.)

Андрей Григоров, директор

Наша компания занимается закупкой, хранением, переработкой сельхозпродукции. Также мы являемся экспортером зерновых и масличных. С 2003 года Euro Trust Trading является постоянным поставщиком зерновых и масличных из России и Казахстана на рынки стран Средиземноморского региона.

Что касается итогов уходящего сезона, сразу скажу, что работа была очень плодотворной. Мы произвели на экспорт больше, чем в прошлом году, - 310 тыс. тонн сельхозпродукции против 250 тыс. тонн. В будущем сезоне мы планируем еще увеличить объемы продаж, а также расширить географию, закупая, кроме российской, украинскую и румынскую пшеницу.

У нашей компании уже есть опыт работы с египетскими компаниями, но только с двумя, так как серьезных, четко исполняющих контрактные условия компаний в Египте мало. Работа с ними была плодотворной (за исключением небольших задержек с оплатой). Мы приехали на саммит с целью познакомиться с новыми египетскими импортерами и компаниями из других стран.

"Лотуре" (Украина)

Деятельность: выращивание и торговля зерновыми, масличными и продуктами переработки

Татьяна Рыбальченко, генеральный директор

Уходящий маркетинговый год был для нашей компании, в принципе, плодотворным. Хотя нами было экспортировано немного сельхозпродукции, мы выполняем планы за счет прибыльности, а не оборота товара. Кроме того, наша компания открыла новые направления деятельности.

В будущем сезоне мы ожидаем хороший урожай, надеемся на большие объемы экспорта и транзита.

Относительно работы с египетскими импортерами, ранее у нас не было опыта работы с ними напрямую (только через международные компании). Но мы рассчитываем начать плодотворное сотрудничество с импортерами зерна из Египта в будущем маркетинговом году, используя контакты, приобретенные в рамках саммита.

Мы желаем участникам саммита больших перспектив в будущем сезоне и хорошего урожая!

21.04.2008

АПК-Информ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: