26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Трижды проданное зерно

31.03.04


Рост цен на зерно осложняет ситуацию на зерновом рынке области. Со стороны хлебоприемных предприятий учащаются факты злоупотреблений, связанных с хищениями зерна, которое находится у них на ответственном хранении. Одна из таких ситуаций сложилась на Рукопольском элеваторе.

Как сообщили в управлении Росгосхлебинспекции по Саратовской области, подтвердился факт незаконного удержания 2,5 тонн продовольственной пшеницы третьего класса, находящейся на ответственном хранении на ОАО «Рукопольский элеватор» и принадлежащей ООО «Русская зерновая компания «Разгуляй - Зерно».

В ходе проведенной проверки было установлено, что на ОАО «Рукопольский элеватор» в настоящее время претендуют три собственника – ООО «Хлеборобы», ООО ПАК «Чистополье» и ОАО «Рукопольский элеватор». В связи с этим возникла конфликтная ситуация, в результате которой приостановлена отгрузка зерна, хранящегося на элеваторе.

После вмешательства в ситуацию прокуратуры Краснопартизанского района было установлено, что компания «Чистополье» незаконно осуществляла деятельность в виде оказания услуг по хранению зерна, погрузо-разгрузочных работ на Рукопольском элеваторе, не имея на данные виды деятельности лицензии. Сумма полученного дохода превысила 1 млн. рублей.

В результате на ООО ПАК «Чистополье» по факту незаконного предпринимательства 3 марта текущего году было возбуждено уголовное дело №15005 по ст. 171 п.2 п. «б» УК РФ. Кроме того, по заявлениям, поступившим от ООО «Разгуляй – Зерно» и ООО «Курскэкспортхлеб» Краснопартизанским РОВД возбуждены уголовные дела по ст. 330 п. 1 УК РФ.

Как сообщили в областном управлении Росгосхлебинспекции, в настоящее время продовольственная пшеница хранится в зерноскладах Рукопольского элеватора. Зерносклады опечатаны прокуратурой, а зерно арестовано.

Отметим, что на территории области расположены 56 элеваторов. Подобная ситуация, которая возникла на Рукопольском элеваторе, может возникнуть на любом из саратовских элеваторов, - подчеркнули в Росгосхлебинспекции.

Источник: «ГТРК Саратов»

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: