28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Цена омского хлеба противоречит мировым тенденциям.

11.10.07


Но соответствует задачам продовольственной безопасности области и социальной политике «Единой России». Как передает агентство Интерфакс, Россия в сентябре побила рекорд по экспорту зерна. По словам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия РЫЛЬКО, в сентябре за рубеж было отправлено около 2,4 млн тонн зерна и «это рекорд за всю историю современного экспорта». Эксперты уверены: в связи с рекордным урожаем увеличение объемов экспорта не представляет угрозы для внутреннего баланса страны. Однако с уверенностью говорить о сохранении действующих цен на хлеб не приходится. Омская область — исключение.

По данным статистики, с весны 2006-го по август 2007 года массовые сорта хлеба (ржаной и ржано-пшеничный) подорожали в Омской области только на 1,5 рубля. Таким образом, сегодня регион является лидером по минимальным ценам на хлеб в Сибири. Для сравнения, в Барнауле за аналогичный период стоимость увеличилась на 7,5 рубля, в Волгоградской области в начале августа цена хлеба увеличилась на 40 %.

Если рассматривать ситуацию в контексте глобальных трендов, удержание роста цен на уровне 1,5 рублей за два года (меньше 10 %) выглядит еще более впечатляюще.

На товарных рынках мира с конца 2006 года наблюдается устойчивая тенденция к росту стоимости зерна. Основная причина — засушливая погода и увеличение объема производимого биотоплива на американском и европейском рынке. Как отмечал в июле этого года глава Минсельхоза РФ А. ГОРДЕЕВ, «зерно дорожает так же, как дорожают нефть и газ». Стоимость этого базового сырья занимает в структуре себестоимости хлеба порядка 50 %.

То, что Омской области, вопреки общим тенденциям, удалось удержать рост цен, может быть поставлено в заслугу правительству области. Губернатору и «Единой России», сформировавшей в местном парламенте большинство, удалось обеспечить продовольственную безопасность региона и за счет увеличения производства зерна, и за счет специальных мер. Четыре года назад Леонид ПОЛЕЖАЕВ решил создавать зерновой резервный фонд, позволяющий контролировать ситуацию на рынке.

При этом сдерживание роста цен за счет инвестиционной поддержки не ударило и по производителям. В числе компенсационных решений было, например, замораживание или даже понижение цены на ГСМ в период посевной.

Как известно, и Леонид ПОЛЕЖАЕВ, и «Единая Россия» взяли под жесткий контроль ситуацию с зарплатой аграриев, таким образом, очевидно, что дальнейшая дешевизна хлеба будет обеспечиваться также не за счет сельхозпроизводителей.

Решения найдены уже и для регулирования рынка молока и молочной продукции.

Как известно, за последние два месяца отпускные цены переработчиков увеличились почти на два рубля, а молоко в отдельных торговых точках подорожало на 5 рублей. Как отмечал представитель компании «Юнимилк» Павел ИСАЕВ в комментарии газете «Ведомости», «эпоха дешевого молока закончилась. Из-за сокращения предложения растут цены и на сырье, и на молочные продукты практически на всех рынках». Правда, в Омской области такое обоснование очевидно не действует и, скорее всего, ситуация вызвана желанием отдельных продавцов заработать на краткосрочной тенденции. Дело в том, что в Прииртышье закупочные цены на молоко выросли всего на 50 копеек и сегодня одни из самых низких в Сибирском федеральном округе. В качестве вывода Минсельхозпрод уже рекомендовал переработчикам поднять закупочную цену на молоко 1 сорта и сделать ее не ниже 10 рублей. При этом для соблюдения интересов потребителей предлагалось «обуздать розницу», которая накручивает от 25 до 35 %.

В отсутствии госрегулирования стоимости продуктов питания, Правительство Омской области намерено решить «молочную проблему» своими силами. Губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ поставил задачу удержать, а в идеале снизить стоимость данного типа продукции. Судя по всему, производители проявили понимание. представители правительства области провели серию рабочих совещаний с крупными игроками на рынке молочной продукции. В минувшую пятницу, подводя итоги прошедших встреч, первый заместитель председателя правительства Омской области Евгений ВДОВИН, которому поручено возглавить комиссию по мониторингу цен на продукты первой необходимости, заявил: производители пообещали предпринять шаги к снижению отпускных цен. Представители розницы также выразили готовность ограничить надбавку на молоко, сметану, творог.

Так что очевидно: потенциал для стабилизации молочных цен есть. Регион, где правительство и партия «Единая Россия» обуздали цены на хлеб, справится и с молоком.

Анастасия СМИРНОВА

Коммерческие Вести
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: