25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Тяжелый хлеб

15.08.07


Отжившее словосочетание «битва за урожай» снова на слуху. Только теперь речь идет даже не о бензине и дизельном топливе, которых прежде в это время или же не хватало, или же у хозяйств не было денег для того, чтобы покупать. Сегодня весь вопрос в том, будет ли позволено и кому именно вывозить не самый лучший нынешний урожай за рубеж, на экспорт. Более того, зерновая проблема становится главной козырной картой, разыгрываемой между партиями власти и так называемой оппозицией (последняя, на самом деле, еще более у власти, чем ее оппоненты, поскольку имеет в своих рядах не только Президента державы, но и большую часть глав областей и районов, имеющих, в частности, ключевые позиции на зерновом рынке). Правительство в этой битве также кое-чем располагает, а именно некоторыми возможностями влиять на цены как прямыми интервенциями на отечественный рынок зерна, так и правами рулить задвижкой, отделяющей наш внутренний рынок от мирового.

Но сначала о том, что же у нашей страны сегодня в закромах? Может ей действительно нечего вывозить? Как сообщил вчера Госкомстат, Украина, по состоянию на 1 августа, намолотила 19,9 миллиона тонн зерна, что даже на 14,1% больше, чем на аналогичную дату 2006 года. Но средняя урожайность зерновых составляет 20,7 центнера с гектара, что на 4,7 центнера меньше, чем в прошлом году. При этом средняя урожайность озимой пшеницы как для нынешнего года вообще неплохая — почти 25 центнеров с гектара против прошлогодних 27,4 центнера. И еще нужно сказать, что в некоторых регионах нынче замечена невиданная раньше особенность. Прежде низкосортное в общей массе украинское зерно в этом году, возможно, из-за высоких температур сильно затвердело и идет, зачастую, уже не четвертым, как прежде, а третьим, вторым и даже первым классом. Это — дополнительный плюс, который, к сожалению, делает «битву за урожай» еще более жаркой, порождая кое-где еще и коррупцию, поскольку пересортица всегда была у нас средством делать большие деньги...

За что же ратуют стороны зернового сражения? Очень влиятельный игрок этого рынка Украинская зерновая ассоциация, предлагает правительству, несмотря на снижение сбора зерна, все же не перекрывать для него полностью дорогу на экспорт, а оставить какую-то щель, которая позволяла бы движение зерна в одну сторону и денег — в обратную. Этой щелью, по мнению Ассоциации, должна стать квота до конца года общим объемом четыре миллиона тонн. Президент УЗА Владимир Клименко называет ее вынужденной, но необходимой, пока Украина не достигнет «приемлемой урожайности». По словам Клименко, «она устроит всех участников рынка». Обратим внимание, что эта квота, на которую, будем считать, добровольно, идут крупные зернотрейдеры, втрое меньше, чем была (12 тысяч тонн) в прошлом довольно урожайном году, когда было собрано 34,3 миллиона тонн против нынешнего прогноза Минагрополитики 27—28 миллионов. Похоже, у УЗА и наученного горьким прошлогодним опытом правительства есть точки соприкосновения. По правительственным прогнозам, экспорт зерна из страны в текущем маркетинговом году не должен превышать 5 миллионов тонн. Можно предположить, что такая позиция правительства теперь основывается на понимании того, что экспорт зерновых — это еще и авансовые платежи на горючее, семена, удобрения, запчасти и т.д. При запрете на экспорт ничего этого вообще не будет, а цены на хлеб все равно могут подняться, даже и в том случае, если весь он останется дома...

Отраслевые общественные объединения производителей хлеба и мясной продукции, а также госконцерн спиртовой и ликероводочной промышленности «Укрспирт» считают необходимым продлить действующие до 1 октября текущего года ограничения на экспорт зерна до конца 2007/2008 маркетингового года.

«Я сегодня абсолютно уверен, что нельзя разрешать экспорт зерна ни в коем случае, если откроют, то зерно просто исчезнет», — говорит президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Слабовский.

«Если мы вывезем зерно за границу, то рост цен на продукты питания будет неизбежным. Необходимо заквотировать экспорт зерна на весь маркетинговый год», — предлагает председатель «Союза птицеводов Украины» Александр Бакуменко.

Можно предположить, что самое разумное для правительства будет внимательно выслушать все стороны и принять взвешенное решение, расположенное где-то посредине. Хлеб — слишком чувствительная для украинца болевая точка, возникшая во времена многочисленных голодоморов. И тем не менее для страны очень важно, чтобы этот вопрос не политизировался, иначе вслед за хлебом (что имеет место уже и сейчас) правительству, как нынешнему, так и будущему, придется вплотную заниматься буквально всеми остальными продуктами питания — от мяса и сахара до картошки. Очень полезным для страны элементом честных выборов мог бы стать добровольный мораторий политических сил на игру на зерновом поле. Подписанты соответствующего документа могли бы рассчитывать на то, что избиратели оценят высокую социальную ответственность, присущую этому поступку.

День

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: