Заболевшую корову обнаружили на одной из ферм в канадской провинции Альберта еще 31 января этого года. Животное, страдавшее недостатком веса и пневмонией, по требованию ветеринаров было забито. Мясо коровы было уничтожено и, по словам руководства сельского хозяйства Канады, исключено из дальнейшей пищевой цепи. По существующим правилам голова животного была отправлена на экспертизу на предмет наличия других болезней.
Результаты экспертизы оказались ошеломляющими. Спустя четыре месяца после происшествия оказалось, что забитое животное болело так называемым коровьим бешенством. После объявления итогов проверки канадская говядина тут же попала в "черные" списки крупнейших торговых партнеров страны — Японии и США.
Если разразится эпидемия, под ударом окажется в первую очередь мясная индустрия Канады, производящая продукции на $5.8 млрд в год. Еще свежа память о том, как в 90-х годах Великобритании пришлось уничтожить тысячи ферм из-за вспышки этого опасного заболевания.
Закрытие мясного экспорта Канады в США грозит многомиллионными убытками канадским производителям говядины. На Соединенные Штаты приходится три четверти канадского экспорта мяса на сумму $1.15 млрд в год. При этом в провинции Альберта, возможном очаге инфекции, находится до 40% мясного производства страны. Вслед за США запретила ввоз канадской говядины Япония. В прошлом году потребление мяса в Японии упало почти в два раза. Так японцы отреагировали на сообщения о первых случаях коровьего бешенства в стране. Ради спокойствия своих граждан Токио с легкостью пожертвует всем канадским мясным импортом, составляющим лишь 3% потребления мяса в стране.
Однако экспортные ограничения не так опасны, как возможная истерия среди потребителей, способных из-за боязни заразиться коровьим бешенством вообще отказаться от потребления говядины. При массовых масштабах это может отразиться не только на канадских производителях мяса, но и на бизнесе таких компаний, как знаменитый своими гамбургерами McDonald's, американские продавцы гамбургеров Burger King и Wendy's Int.
Чтобы не допустить волны "мясной" фобии, McDonald's всячески открещивается от канадской говядины, а крупнейший мировой производитель мяса компания Tyson объявила о временном прекращении мясного производства на своих фермах в Альберте.
"Вероятность того, что зараженная говядина из Канады напрямую попадет в Россию, буквально мизерная, — говорит "Финансовым Известиям" Дмитрий Рылько, директор Института конъюнктуры аграрного рынка . — Основной объем мясного импорта поступает к нам из Западной Европы, Аргентины и Украины. Транснациональные ресторанные сети, такие, как McDonald's, в большей степени полагаются на внутренние поставки или мясной импорт из сопредельных стран".
С другой стороны, по словам Дмитрия Рылько, Канада экспортирует крупные партии говядины в США, откуда, в свою очередь, бывают поставки в Россию. Однако учитывая то, что за прошедшие с момента умерщвления зараженной коровы четыре месяца других больных коров выявлено не было, можно говорить о том, что это был единичный случай, масштабная эпидемия за которым не последует.
Михаил Хмелев
Финансовые известия