25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Урожай этого года в России «не согрелся»

17.08.04


"С качеством зерна будут проблемы"

80 млн. тонн зерна — именно такой урожай пшеницы, заявили в понедельник эксперты Зернового союза России, ожидается в этом году в стране. В целом — значительная цифра, однако производители зерна не ждут больших прибылей. Все дело в том, что качество зерна оставляет желать лучшего: пшеница, годная для изготовления хлеба, может оказаться в дефиците. Это, в свою очередь, может напрямую повлиять на цены на хлеб.

"Россия в этом году сможет выйти на мировой рынок зерна", — отрапортовал на днях министр сельского хозяйства Алексей Гордеев во время поездки в Краснодар. Отдельные хозяйства Кубани, по его словам, довели рентабельность выращивания зерновых до 500%. По мнению Гордеева, наша страна должна стать одним из ведущих экспортеров зерна в мире. "Около 18 млн. га в нашей стране могут быть задействованы на производстве зерна", — сказал он и добавил, что за счет экспорта зерна торговый баланс России может улучшиться на $20-25 млрд. ежегодно.

Триумф сбора урожая на Кубани закончился в лучших советских традициях — вручением комбайнерам ключей от автомобилей ВАЗ-2110, премий, а также праздничным фейерверком и конными скачками на приз губернатора. При этом мало кто вспоминал о том, что качество зерна, собранного в этом году, оставляет желать лучшего. В том же Краснодарском крае примерно половина урожая, по мнению экспертов, окажется непригодной для выпечки хлеба. Похожая ситуация и в Ставрополье — обычно ведущем в России поставщике высококлассного зерна для нужд хлебопечения.

Так называемую "сильную" ставропольскую пшеницу с количеством клейковины свыше 32% издавна закупали в центральную и северную части страны в качестве натурального улучшителя при хлебопечении. Иначе говоря, смешивали ставропольскую муку с местной и получали пышные булки. В нынешнее сырое лето такого зерна в крае не ожидается.

— Если прошлым летом вся пшеница с наших полей была третьего класса, то нынче — только две трети, — огорчен председатель известного в Ставрополье сельхозпредприятия "Русь" Виктор Пономаренко. — У соседей качественные показатели еще скромнее. Когда я привез свое зерно хранить на ближайший элеватор, то там практически весь хлеб нынешнего урожая оказался более низкого — четвертого класса.

И третий, и четвертый классы пшеницы относятся к продовольственным. Но для выпечки хлеба пекарни закупают именно третий класс. По данным регионального управления Росгосхлебинспекции, только около 75% уже полученной пшеницы — продовольственная. Остальная годится только на фуражные цели, на корм скоту и птице. Заметим, что год назад доля продовольственного зерна в крае составляла 86%. Если же углубляться в детали, то из всего объема продовольственной пшеницы нынешнего урожая лишь менее половины — зерно востребованного пекарями третьего класса. Иными словами, только около трети собранной пшеницы может прямиком пойти через мельницы на хлебозаводы.

— На снижение качества повлияло несколько факторов, — комментирует доктор сельхознаук, замдиректора Ставропольского НИИ сельского хозяйства Виктор Дридигер. — Прежде всего — обилие дождей и недобор тепла. Кроме того, с осени озимые посевы подверглись нашествию злаковых мух, на борьбу с которыми не во всех хозяйствах нашлись средства. Наконец, повредили пшенице и апрельские морозы.

Отметим, что представители регионального правительства, как и на Кубани, утверждают, что разговоры о низком качестве ставропольской пшеницы намеренно нагнетаются конкурентами, которые пытаются перенацелить крупных покупателей зерна и муки на другие регионы и даже на заграницу.

Что касается других регионов страны, то там ситуация противоречивая. В Нижегородской области, которая исторически является регионом, ввозящим зерно, данные о предстоящем урожае сильно разнятся. "Урожай у нас ожидается хороший", — заявила "Известиям" пресс-секретарь Министерства агропромышленного комплекса правительства Нижегородской области Мария Розова. Однако на последнем селекторном совещании в правительстве производители хлеба предупреждали, что по стране ситуация с качеством зерна оставляет желать лучшего. Вот и местный хлебный магнат, владелец мельзаводов, а заодно и заместитель председателя аграрного комитета Госдумы Любомир Тян мрачен в своих прогнозах.

— С качеством зерна будут проблемы из-за чрезмерного количества осадков — нас все лето заливало дождями. А в ряде других хлебных районах, таких как Новосибирск, Оренбург, Краснодарский край, была засуха и там зерна вообще может быть меньше, чем необходимо, — сказал "Известиям" Тян. Он предполагает, что область в этом году с трудом соберет и 10% от необходимого количества зерна. По его прогнозам, в Нижегородской области цена на хлеб может возрасти примерно на полтора-два рубля. Любомир Тян не делает таких точных прогнозов. По его мнению, цены вырастут, потому что зерно опять первым делом продадут на экспорт, а самим не хватит.

Николай Гритчин, Татьяна Витебская
Финансовые известия

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: