19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В Челябинске замесили хлебное дело

18.10.07


Как стало известно „Ъ“, Челябинское УФАС в рамках общероссийской борьбы с ростом цен на основные продукты питания возбудило административное дело в отношении ОАО «Первый хлебокомбинат». По мнению антимонопольной службы, предприятие, воспользовавшись своим доминирующим положением на рынке, необоснованно подняло цены на хлеб более чем на 20%. Производители в свою очередь утверждают, что рост цен закономерен и связан с повышением стоимости муки. При этом эксперты не исключают, что в «хлебном» деле существует политическая подоплека.

Как рассказали „Ъ“ в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области, административное дело по ст. 10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» и ст. 11 «Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов» закона «О защите конкуренции» в отношении хлебокомбината было возбуждено по результатам проверки. «Проверка показала, что в действиях “Первого хлебокомбината” есть признаки злоупотребления монопольным положением на рынке, а также согласованные действия по повышению цен с торговыми сетями», — сообщила „Ъ“ руководитель УФАС Анна Козлова. По ее словам, нарушения выразились в установлении и поддержании монопольно высокой цены на хлеб. С июля цена на хлеб в Челябинске выросла более чем на 20%. Рассмотрение дела назначено на 13 ноября. Если вина хлебокомбината будет доказана, УФАС может обязать производителя снять требования к размеру торговых наценок для розничных сетей.

Ъ ОАО «Первый хлебокомбинат» входит в состав холдинга ОАО «Макфа». Акции комбината распределены между родителями мэра Челябинска Михаила Юревича: 72% принадлежат Валерию Юревичу и 19,48% Наталье Юревич. На хлебном рынке Челябинска комбинат занимает порядка 70%, выпуская более 100 тонн хлеба в сутки.

На хлебокомбинате от комментариев по поводу претензий УФАС отказались. Однако в холдинге «Макфа» пояснили, что рост цен в первую очередь связан с повышением цен на муку. По словам директора по маркетингу ОАО «Макфа» Максима Удодова, мука Сосновского КХП (поставщик муки для «Первого хлебокомбината») начиная с июня этого года выросла в цене на 30%. «Это обусловлено ростом цен на зерно, которое в апреле стоило 4,2 рубля за килограмм, а сейчас средняя цена составляет порядка 6 рублей», — отметил он. Его слова подтверждают и другие участники челябинского рынка пищевой промышленности. «Летом мы были вынуждены завозить зерно из Алтайского края, Казахстана, частично из Москвы. Нехватка зерна спровоцировала рост цен, и соответственно увеличились цены на муку. С начала года этот рост цен на муку составил около 30%», — рассказал директор по развитию ЗАО КХП «Злак» (предприятие занимает 70% областного зерноперерабатывающего рынка — „Ъ“) Александр Коломиец.

Представители торговых сетей считают, что поводом для подозрений «Первого хлебокомбината» со стороны антимонопольщиков стала его попытка ввести единую ценовую политику для всех розничных сетей. «Летом хлебокомбинат ввел единую торговую политику для всех продавцов. Если раньше кому-то продавали дешевле, кому-то дороже, то сейчас всем поставляется хлеб по одной цене, и рекомендована торговая надбавка в районе 20%», — рассказал заместитель генерального директора ОАО «Молния» Олег Мотов.

Однако в правительстве Челябинской области все-таки считают, что хлебопеки неоправданно подняли цены. Первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов, курирующий вопросы АПК, заявил „Ъ“, что производители могут изыскать возможность снизить цены. «Было сезонное повышение цен на зерно и муку, но сейчас производители могут снизить цены на 3-4 рубля, и мы заставим их “подвинуться”», — пояснил он. В качестве меры, которая может повлиять на ситуацию с ростом цен на хлеб, областные власти называют появление на челябинском рынке нового игрока: минсельхоз намерен оказать поддержку предприятию «Народный хлеб» (25% акций принадлежат Челябинской области, 75% — через аффилированные структуры — екатеринбургскому бизнесмену Малику Гайсину — „Ъ“) по вхождению в местные розничные торговые сети.

Эксперты не исключают, что в челябинском «хлебном» деле может существовать и политическая подоплека. Дело в том, что мэр Челябинска Михаил Юревич, под чьим контролем находится хлебокомбинат, является давним оппонентом вице-губернатора Косилова. Несмотря на то, что оба на время избирательной кампании в Госдуму преследуют одни и те же политические цели (мэр входит в региональную тройку партии «Единая Россия», а вице-губернатор возглавляет ее областной штаб), отношения между ними по-прежнему прохладные. Однако господин Косилов политическую подоплеку происходящего отрицает, обвиняя хлебопеков в стремлении извлечь выгоду из сложившейся ситуации.

Анна Пономарева

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: