24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В октябре Индекс продовольственных цен ФАО стабилизировался

06.11.14


» В октябре 2014 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 192,3 пункта, что несущественно (0,2%) ниже показателя за сентябрь и на 14,3 пункта (6,9%) ниже соответствующего прошлогоднего показателя. Повышение мировых цен на масла и, что особенно важно, на сахар скомпенсировало удешевление мясных и молочных продуктов, а цены на зерно остались на относительно низком сентябрьском уровне.

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в октябре 178,4 пункта, то есть практически не изменилось по отношению к показателю сентября, но при этом оказалось на 18,2 пункта (9,3%) ниже прошлогоднего значения. С одной стороны, в октябре несколько выросли падавшие в течение пяти месяцев мировые цены на пшеницу и фуражное зерно. Рост был обусловлен задержкой с уборкой урожая в Соединенных Штатах (кукуруза) и ухудшением прогноза по Австралии (пшеница). С другой стороны, на фоне поставок зерна нового урожая и замедления динамики продаж показали тенденцию к некоторому снижению цены на рис.

» В октябре среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило 163,7 пункта, что на 1,6 пункта (1,0%) выше показателя за сентябрь. Таким образом, наблюдавшееся с апреля 2014 года снижение индекса прекратилось. Переход к росту был в значительной мере обусловлен ростом цен на пальмовое масло: снижение объемов производства в Малайзии и Индонезии на фоне подъема спроса на глобальных рынках привело к тому, что после шести месяцев снижения цены на пальмовое масло начали повышаться. Кроме того, выросли цены на семена подсолнечника, поскольку урожай в причерноморье оказался ниже прогнозировавшегося. Цены же на соевое масло, наоборот, снизились, потому что оно все так же предлагается в избыточном количестве.      

» В октябре среднее значение Индекса цен на молочные продукты ФАО составило 184,3 пункта, что на 3,5 пункта (1,9%) ниже показателя за сентябрь и на 66,8 пунктов (26,6%) ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Значительно снизились цены на масло, цельное и обезжиренное порошковое молоко; цены на сыры не изменились. Октябрь стал восьмым подряд месяцем снижения индекса, который достиг самого низкого значения с августа 2012 года. 

» Среднее значение Индекса цен на мясные продукты ФАО в октябре составило 208,9 пункта, что на 2,3 пункта (1,1%) ниже пересмотренного сентябрьского уровня. При этом однако цены на многие виды мяса до сих пор находятся на уровне исторического максимума, вследствие чего значение индекса оказалось на 21,6 пункта (11,5%) выше аналогичного показателя 2013 года. Основным фактором следует считать высокие цены на говядину. В октябре 2014 года цены на говядину и, особенно, на свинину начали снижаться, но при этом цены на мясо птицы не изменились, а на баранину – несколько выросли. Цены на свинину проявляли признаки слабости с июля, после того как в ряде стран производство начало восстанавливаться после вспышек эпидемической диареи свиней (ЭДС), что привело к падению спроса на импортные поставки и росту экспортных запасов. Кроме того, благоприятные погодные условия и сложившиеся цены способствуют восстановлению поголовья КРС в Австралии, где также формируются экспортные запасы.

» Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в октябре составило 237,6 пункта, что на 9,5 пункта (4,2%) выше уровня сентября 2014 года. Наблюдавшиеся в прошедшем месяце ценовые колебания объясняются более низким по сравнению с прогнозом урожаем сахарного тростника в подвергшихся засухе районах Бразилии. При этом даже на фоне сокращения объемов поставок мировые цены на сахар все еще на 10 процентов ниже прошлогоднего октябрьского уровня.

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: