16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В поисках консенсуса

12.01.09


Эксперты ожидают роста агрострахования в России. Один из наиболее перспективных регионов — ЮФО, где доля аграрного бизнеса в экономике высока. Потенциал развития агрострахования оценивается аналитиками в $2–3 млрд. О проблемах и перспективах рынка сельхозстрахования в ЮФО его участники беседовали за круглым столом, организованным ИД «МедиаЮг».

Общая картина

Страховые компании России, действующие в сегменте сельхозстрахования, в 2007 г. увеличили сбор премий на 7,6% — с 4,949 млрд. руб. в 2006 г. до 5,323 млрд, подсчитали аналитики ИК «Финам». По итогам 2008 г. эксперты ожидают роста объема страховых премий в АПК до 6–7 млрд. рублей. По наблюдениям экспертов компании «Ингосстрах», растет количество желающих застраховаться по программам коммерческого страхования (без получения господдержки). Что касается страхования урожая сельскохозяйственных культур с господдержкой, то оно наиболее востребовано и привлекательно для более рискованных зон земледелия.

Наибольшее количество застрахованных хозяйств — в Волгоградской области. В 2008 г. урожай однолетних культур здесь застрахован на площади 623 тыс. га, что составляет порядка половины от общей посевной площади, сообщил «Вестнику» председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области Александр Моторкин. На Ставрополье в нынешнем году, по информации министра сельского хозяйства края Александра Манакова, застраховано чуть менее трети посевов (866,7 тыс. га), тем не менее положительная динамика прослеживается: результат больше прошлогоднего на 151 тыс. гектаров.

Если по России в общем объеме страховых услуг аграрное страхование составляет 22%, то в ЮФО — 15%, а в Ростовской области — всего 7%, сообщила участникам круглого стола ИД «МедиаЮг» начальник управления экономики и финансов Минсельхоза области Татьяна Снитко.

— В 2007 году было застраховано всего 5% посевных площадей, — подчеркивает Татьяна Снитко, — и это при условии, что государство предусмотрело для хозяйств серьезный материальный стимул: 50% страховых взносов сельхозпредприятий компенсируется из федерального и областного бюджетов. При учете господдержки затраты сельхозпроизводителя на страхование составляют всего 5% от себестоимости производимой им продукции.

Союзники или противники?

В нынешнем году общий объем ассигнований из федерального бюджета для компенсации затрат на агрострахование составит 3,4 млрд. руб., к 2012-му объем субсидий планируется увеличить до 5 млрд. рублей. Татьяна Снитко считает, что непопулярность страхования рисков среди селян связана с длительным сроком, который проходит с момента наступления страхового случая до получения страхового возмещения. Так, уже в апреле крестьянам ясно, что их озимые погибли. Если бы страховые компании оперативно расплатились с аграриями, те успели бы на полученные деньги посеять яровые и не упустить хотя бы часть прибыли.

Начальник управления аграрной политики и отраслевого развития минсельхоза Ростовской области Борис Фарский считает важной причиной замедленного роста агрострахования недостаточность знаний о процедуре и юридической основе страхования рисков у сельхозпроизводителей и низкую активность страховщиков в проведении консультационно-разъяснительной работы на селе.

Еще одна проблема в том, что некоторые страховые организации до сих пор занимались исключительно перераспределением субсидий государства по схемам, которые не имеют никакого отношения к реальному страхованию сельхозрисков. Такая деятельность, по мнению Бориса Фарского, дискредитирует сам институт сельхозстрахования и бросает тень на добросовестных страховщиков.

Аграрии, соглашаясь с названными причинами, отмечают, что для средних хозяйств цена страховки очень велика, а госсубсидии хозяйства получают значительно позже уплаты страховой премии. Кроме того, предлагаемые страховщиками договоры нередко позволяют двояко рассматривать страховое событие и затрудняют признание страхового случая.

— Проблема оплаты первоначального страхового взноса возникает в связи с тем, что сроки оплаты приходятся на то же время, что и посевные кампании, — говорит замглавы администрации Сальского района Анатолий Скубин.

— Часто возникают проблемы с выплатой страховых премий, подтверждение страхового случая требует сбора большого количества самых разных бумаг, а иногда требования доходят до абсурда: страховые компании запрашивают у крестьян фотосессии сельскохозяйственных угодий.

Гендиректор ООО «Топаз» Сергей Свитенко рассказывает, что хозяйству приходилось решать споры со страховщиками в судебном порядке. Страховщики, в свою очередь, считают, что развитие агрострахования не меньше зависит от позиции сельхозпроизводителей.

— Развитие рынка ограничивает недоверие страховых компаний к сельскохозяйственным предприятиям. Среди донских фермеров есть такие, которые, например, не соблюдают технологию земледелия, безответственно относятся к земле, используют некачественный семенной фонд. В нашей практике иногда на соседних, но по-разному ухоженных полях урожайность отличалась в несколько раз, — аргументирует начальник отдела страхования сельхозрисков управления андеррайтинга Южного регионального центра «Альфастрахования» Евгений Радкевич.

Курс на объединение усилий

По мнению президента ростовской областной АККОР Александра Родина, уровень страховой культуры зависит от качества менеджмента сельскохозяйственной организации, от уровня ее развития. В серьезных агрохолдингах, которые ведут внутренний учет, вся финансовая деятельность упорядочена, поэтому нет проблем с оформлением необходимой документации и получением страховых премий.

— В сегменте сельхозпроизводителей должна быть прозрачность, публично доступная и полная статистическая база по урожайности, данные исследований по мелиорации, климатологии, землепользованию. При отсутствии прозрачности и запутанном документообороте страховщики просто не в состоянии отследить реальную картину, — добавляет Александр Родин.

Прозрачность необходима и в сегменте страховщиков, считает Татьяна Снитко. Для повышения доверия к страховым компаниям и создания условий добросовестной конкуренции областной минсельхоз выступил с инициативой создания реестра страховых организаций, работающих с сельхозпроизводителями. Для этого страховые компании должны предоставить полную информацию о себе (уставной капитал, виды услуг, структура региональной сети и т.д.), которая будет размещена на сайте министерства в свободном доступе. Пока далеко не все страховщики изъявили желание дать такую информацию.

Многие представители страховых компаний считают необходимым внести изменения в саму схему страхования.

— Назрела необходимость изменения условий страхования с государственной поддержкой, страховые компании должны предлагать новые страховые программы, интересные в первую очередь предприятиям АПК.

Для разработки интересного селу страхового продукта необходимо объединить усилия заинтересованных сторон — страховых компаний, власти и аграриев, привлечь профессиональных консультантов АПК, — считает руководитель проекта отдела аграрного страхования «Росно» Ирина Тюрина.

По словам эксперта, компания «Росно» уже идет навстречу сельхозпроизводителю во многих вопросах. Например, необходимые документы по страховому случаю собирает не сельхозпредприятие, а страховщик. В «Росгосстрахе» страховую премию выплачивают сразу после наступления страхового случая на основании справки, а после сдачи отчетности и получения «Формы 29СХ». Если необходимо, делается перерасчет.

От 25 до 50 процентов страховой премии сразу после наступления страхового случая выплачивают многие компании, активно работающие на рынке сельхозстрахования.

Однако по юридическому определению, выплата происходит после доказательства факта ущерба, а госкомпенсация — по фактически понесенным агропредприятием затратам. И сельхозпроизводители, и страховщики, и власти признают, что деньги часто запаздывают, а страховые взносы бывают непосильными для КФХ и СПК.

Выходом, по мнению специалистов, может стать кредитование под страховую премию.

— При выдаче кредита сельхозпредприятию банк может потребовать обязательное страхование посевных территорий. Таким образом, банк получит возможность выдавать ссуды на страховой взнос компаниям и сможет получить свой процент, крестьянин облегчит свое финансовое бремя и не будет рисковать имуществом: в случае неурожая, его долг оплатит страховая компания, а страховщики значительно увеличат число клиентов на селе. В Европе уже давно существует такая практика, — рассказывает Александр Родин.

Подводя итог, участники дискуссии сделали вывод, что формирование общими усилиями принципиально новой программы взаимодействия актуально и экономически целесообразно с точки зрения полноты, качества и своевременности защиты имущества и имущественных интересов сельхозпроизводителей, развития АПК и рынка сельхозстрахования. Страхование должно связать воедино риски, возникающие в процессе банковского кредитования, материально-технического обеспечения, маркетинговой и производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Это повысит эффективность процесса, послужит стимулом развития цивилизованного страхового поля на селе и позитивно отразится на повышении эффективности государственной поддержки страхования.

Rosinvest
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: