30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В развитие пригородных хозяйств Краснодара инвестируют 8,5 млрд рублей

24.08.06


Власти Краснодара намерены вернуть лидирующие позиции на местном рынке овощей, фруктов, мяса и молока пригородным сельхозпроизводителям, которых в последнее время заметно потеснили иностранные конкуренты. Для этого городская дума приняла целевую программу «Краснодар — аграрный город», рассчитанную на период до 2020 года. Объем затрат на финансирование развития АПК города должен составить 8,53 млрд руб. Авторы проекта рассчитывают, что благодаря ему местные производители смогут поднять свою долю на рынке с нынешних 40 до 60%. Эксперты отмечают, что реализации программы может помешать рост города, приводящий к сокращению используемых для сельхозпроизводства площадей.


В качестве главной цели программы «Агрогород» власти города рассматривают формирование конкурентоспособного агропромышленного производства в пригородах краевого центра. Объем затрат на финансирование развития АПК города должен составить 8,53 млрд руб. При этом 11 % суммы составит бюджетное финансирование, заемные средства — более 75 %, остальное — собственные средства предприятий АПК пригородов Краснодара. По замыслу авторов программы, валовое производство сельхозпродукции к 2020 году увеличится в 2, 5 раза, ежегодные темпы прироста должны составить 12 %.

Ъ В границах муниципального образования город Краснодар находится 57 тыс. га земли сельхозназначения, на которых расположены 32 сельхозпредприятия различных форм собственности и 943 крестьянско-фермерских хозяйства. В 2005 году в них было произведено 81 тыс. т зерна, 50 тыс. т овощей, 30 тыс. т плодов, 15 тыс. т мяса. Продукция местных производителей занимает 40% местного рынка свежих овощей и фруктов, а также продуктов их переработки.
Один из инициаторов разработки программы, директор департамента сельского хозяйства администрации Краснодара Владимир Майченко, сообщил „Ъ“, что в середине восьмидесятых годов пригородные хозяйства производили до 90 тыс. т овощей широкого ассортимента, сейчас — вполовину меньше. «Поэтому нашу продукцию вытеснила турецкая», — подчеркнул господин Майченко. По его словам, местные власти ставят задачу помочь пригородным предприятиям занять до 60 % рынка свежих овощей и фруктов, а также мясо-молочных продуктов.

О том, что потребителям необходимо повернуться к продукции местных производителей, в последнее время говорят и краевые власти. «У нас есть возможность повлиять на розничную продажу», — поделился с журналистами на недавней пресс-конференции заместитель главы края по АПК Николай Дьяченко. «Если я прихожу в ресторан и не обнаруживаю в карте кубанских вин — тут же обещаю владельцу, что завтра у него будет полдесятка проверок из всех инстанций».

Эксперты рынка оценивают проект городских властей Краснодара по поддержке пригородного агробизнеса как перспективный. «Продукция пригородных хозяйств относится к скоропортящимся продуктам, поэтому близость к рынкам сбыта крупного города дает хозяйствам преимущества», — утверждает Владислав Кочетков, аналитик московской компании «Финам». По его мнению, завоевать большую часть рынка овощей, фруктов и мясомолочной продукции для них — вполне реальная задача. Однако господин Кочетков подчеркнул, что в будущем при реализации проекта могут возникнуть сложности. «Снабжение крупных городов осуществляется через торговые сети, и их доля на рынке растет, — пояснил господин Кочетков. — Крупные розничные продавцы не настроены работать с мелкими производителями, так как у них высокие требования к качеству продукции, которые не могут обеспечить отдельные хозяйства». Эксперт считает, что в будущем городской власти придется создать управляющую компанию, которая занималась бы сбытом продукции. Кроме того, господин Кочетков высказал предположение, что реализации программы может помешать рост города. «К 2020 г. земля в пригородах Краснодара будет раскупаться девелоперскими компаниями, и сельхозпроизводство там может стать невыгодным», — считает эксперт. В этом случае, по мнению аналитика, производство сельхозпродукции придется переносить на расстояние от 50 км от города, что сделает его менее выгодным.

АННА ПЕРОВА, Краснодар

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: