26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В регионах Азербайджана продолжается рост цен на муку и пшеницу

13.09.07


Освобождение от НДС импортируемого в Азербайджан зерна все еще не сказалось на ценах пшеницы и муки. Несмотря на завершение жатвы, цены на пшеницу и муку в районах не снижаются. Согласно мониторингу АПА-Экономикс в регионах, в августе и первых числах сентября удорожание зерна продолжилось. Эксперты обосновывают это ростом цен на мировом рынке.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства, на 1 сентября в стране было произведено 1 млн. 883 тыс. тонн зерна, 1,3 млн. тонн собранного урожая составит пшеница. Отметим, что в этом году в Азербайджане под зерно было засеяно 738 тыс. га, из которых 485 тыс. га составила пшеница. По сравнению с предыдущим годом, посевная площадь сократилась на 20 тыс. га. По данным Государственного таможенного комитета, за 7 месяцев 2007 года в Азербайджан было импортировано 630 407,1 тонны пшеницы и 348,5 тонны муки. В настоящее время 1 кг пшеницы стоит в среднем 25-28 гяпиков, 50 кг муки высшего сорта – 20 манатов. По сравнению с прошлым годом, цена на зерно в Азербайджане выросла вдвое.

Как сообщает карабахское бюро АПА, в настоящее время 1 кг пшеницы в Агдамском, Бардинском, Агджабединском, Евлахском, Нафталанском, Геранбойском, Тертерском районах стоит 28-30 гяпиков. По сравнению с августом цена выросла на 5 гяпиков, с июлем – 8-10 гяпиков. В Физулинском, Имишлинском, Бейлаганском районах 1 кг пшеницы подорожал на 50% до 30 гяпиков.

По информации южного бюро АПА, в Лянкяранском, Астаринском, Лерикском и Масаллинском районах цена пшеницы выросла по сравнению с августом на 15 гяпиков до 40 гяпиков за 1 кг.

По информации миль-муганского бюро АПА, в Сабирабадском, Саатлинском, Сальянском и Нефтчалинском районах 1 кг пшеницы стоит 28 гяпиков. (+3 гяпика по сравнению с августом).

По информации северного бюро АПА, в Хачмазском, Губинском, Девечинском и Гусарском районах стоимость пшеницы выросла на 10 гяпиков до 30 гяпиков.

Как сообщает аранское бюро АПА, в Агдашском, Кюрдамирском, Уджарском, Зардабском и Гейчайском районах рост цен составил 2-3 гяпика до 24-26 гяпиков за 1 кг пшеницы.

По информации шеки-закатальского бюро АПА, в Шекинском, Закатальском, Гахском и Балакенском районах стоимость 1 кг пшеницы снизилась на 1-2 гяпика до 28-29 гяпиков. По информации западного бюро АПА, в Гяндже цена 1 кг пшеницы составляет 30 гяпиков.

Несмотря на удорожание пшеницы, в некоторых районах цены на муку снизились. Так, цена 50 кг муки высшего сорта меняется в зависимости от региона в диапазоне 18-19 манатов. Удорожание муки наблюдается лишь в Лянкяране и Гяндже.

Согласно результатам мониторинга, цены на хлеб остались неизменными, в некоторых районах зафиксировано лишь снижение веса продукта на 50-100 грамм.

ИА AПA

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: