29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
В следующем году "житницу Европы" ждет очередной неурожай продовольственного зерна

29.12.03


Текущий год для аграриев страны оказался не самым удачным: Украина вынуждена была прибегнуть к импорту крупных партий зерна и покупать хлеб по повышенным до 50% ценам. На урожай следующего года отечественные "зерновики" возлагают большие надежды, однако аналитики рынка советуют им быть готовыми к наихудшему.

Особенностью кризиса 2003 на рынке зерна и хлебопродуктов являлось то, что паника на рынке и среди населения началась задолго до реального дефицита. Так цены на муку и мучные изделия начали повышаться еще в начале уборочной кампании - в середине июня. Причиной роста цен стал ажиотажный спрос со стороны населения, которым довольно умело воспользовались коммерческие структуры. Некоторое время спустя правительство ввело государственное регулирование цен на продукты, что только усилило панику, которая в последствии перекинулась и на оптовые рынки.

Когда же стало очевидно, что урожай зерновых составит только 22 млн. тонн вместо запланированных 30 млн. тонн и государство не в состоянии административными методами "успокоить" рынок, власти были вынуждены отпустить цены ввиду высокой нерентабельности хлебзаводов. Так, по данным Министерства экономики, лишь в ноябре цены на хлеб из муки первого сорта повысились в 23 регионах на 2,7-52,6% по сравнению с октябрем - до 1,23- 2,03 грн./кг. Незначительное понижение цен на хлеб наблюдалось лишь в Черниговской области (на 0,6% - до 1,60 грн./кг) и в Запорожской (на 1,3%, до 1,50 грн./кг). По данным Минэкономики, самые высокие цены на хлеб из муки первого сорта в ноябре были зафиксированы в Киеве - 2,03 грн./кг, дешевле всего хлеб реализовывался в Николаевской области - 1,23 грн./кг.

Затарились

Сегодня большинство участников рынка отмечают стабилизацию цен на рынке зерна. Так, президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Компанец оценивает ситуацию на рынке зерна и хлеба как стабильную, благодаря активизации импорта зерна и увеличению предложения на внутреннем рынке в октябре-ноябре. По мнению зернотрейдеров, предложение на рынке зерна в настоящее время превышает спрос, и имеющихся запасов продовольственной пшеницы достаточно для обеспечения потребностей мукомолов до апреля 2004 года. По оценкам УЗА, в июле-ноябре компании уже импортировали около 2 млн. тонн зерна и еще ввезут из-за рубежа около 2 млн. тонн в январе-июне 2004 (при нынешнем дефиците 3,5-4,2 млн. тонн и потребности пекарей 6-6,5 млн. тонн). Исполнительный директор УЗА Владимир Клименко также утверждает, что в настоящее время УЗА ведет переговоры с Кабинетом министров о дальнейших совместных действиях на рынке зерна с целью обеспечения его стабильности до урожая 2004 года.

Оптимистичны прогнозы на будущий год и у представителей Всеукраинской ассоциация пекарей, которые не прогнозирует существенного роста цен на хлеб. По словам вице-президента ассоциации Евгения Ленга, пик повышения цен на хлеб уже прошел - в будущем (после 1 января) возможен лишь незначительный их рост на 5-7%. Г-н Ленг не исключает существенного роста цен на продовольствие лишь в тех регионах, где цены до сих пор удерживались за счет местных резервов, либо жесткого административного контроля (несмотря на договоренности, достигнутые между правительством и общественными организациями отрасли), то есть в тех областях, где повышения цен еще не было. По мнению вице-президента ассоциации пекарей, в ближайшее время существенных изменений в ценовой ситуации на хлебобулочные изделия не предполагается в связи с насыщением рынка зерном и мукой. Евгений Ленг уверяет, что большого скачка цен на хлеб не будет и весной 2004 года, однако отмечает сложность прогнозирования ситуации во втором квартале будущего года: "Все будет зависеть от того, насколько удастся завезти и по какой цене недостающий пока объем зерна".

Еще одни участники зернового рынка - объединенные предприятия хлебопекарной промышленности во главе с генеральным директором Александром Васильченко считают, что цены на хлеб в Украине до поступления зерна нового урожая (до июля-2004 - "Контекст") могут возрасти максимум на 10% при условии существенного изменения ценовой ситуации на внутреннем рынке продовольственного зерна и муки. Г-н Васильченко уверен, что изменения на зерновом рынке весной 2004 года возможны ввиду повышения мировых цен, что незначительно скажется и на ценовой ситуации на рынке хлеба, поскольку основной скачок цен на зерно и хлеб уже произошел. В свою очередь начальник главного управления экономики Кировоградской ОГА Юрий Куликовский уверен, что "цена на зерно достигла пика и выше уже не будет. Но есть и негатив: цена не упадет до уровня 2002 года (200 - 400 грн./тонна - "Контекст"), хотя и снизится по сравнению с нынешней на 20-25%".

Однако большинство экспертов отмечают, что цены на пшеницу и хлеб не снизятся даже при оптимальных для рынка обстоятельствах. Так заместитель начальника Тернопольского областного управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Хома уверен, что хоть нынешние цены на хлеб, по мнению населения, высоки, все же остаются "варварскими": "цены на хлеб в Украине должны быть близкими к европейским. К примеру, буханка хлеб во Франции стоит $1/кг, в Германии EUR1,2/кг. Хотя для таких цен и зарплата должна быть европейской, как и социальная защита населения".

Цены продолжают расти

Нынешняя стабилизация произошла во многом благодаря активному ввозу зерна и муки из-за рубежа. По информации ООО "Аграрика", только в ноябре Украина импортировала более 770 тыс. тонн зерновых - на 17% больше, чем в октябре. Муки за этот период трейдерами было ввезено более 32 тыс. тонн (почти в 2 раза больше чем в предыдущем месяце). Всего с начала маркетингового года в страну ввезено 2,0 млн. тонн зерновых и 76 тыс. тонн муки. По словам директора компании "ПроАгро" Николая Верницкого, по итогам июля-декабря текущего года Украина импортирует около 2,5 млн. тонн продзерна. Общий импорт зерновых прогнозируется в пределах 3,5-4,2 млн. тонн. Эксперты отмечают, что в 2003/2004 маркетинговом году основными поставщиками зерновых на украинский рынок станут США, Канада и Аргентина. Среди прочих операторы рынка называют также Литву, Венгрию, Беларусь. Однако директор Крымской аграрной биржи (КрАБ) Анатолий Игнатенко отмечает, что украинские зернотрейдеры проявляют осторожность из-за высоких цен пшеницы из стран дальнего зарубежья. По его словам зерновые из США и Канады стоят около $180/тонна. В то же время Сергей Черченко утверждает, что стоимость такой пшеницы на нашем берегу - не менее $215/тонна, так что "не трудно угадать какая цена на зерно ждет Украину уже в январе 2004 года".

Основными импортерами пшеницы в Украину сегодня являются Россия и Казахстан. Тем не менее, уже с начала будущего года следует ожидать падение импорта зерновых из этих стран. Так, Казахстан в январе планирует увеличить экспортные цены зерна, тогда как правительство Российской Федерации в середине декабря ограничило экспорт зерна, установив временную экспортную пошлину на рожь, пшеницу и меслин (ржано-пшеничную смесь) в размере EUR 25 за тонну. Новая пошлина будет действовать с 15 января по 1 мая 2004 года. В то же время, как упоминалось, Украина начала активно импортировать муку. В этом участники рынка видят некое замещение ввоза зерна из стран СНГ: на долю Казахстана и Беларуси пришлось более трети поставок. В ближайшие месяцы ожидается дальнейшее увеличение импорта муки, и объемы поставок могут превысить уровень 60 тыс. тонн/месяц. По данным компании "ПроАгро", небольшой рост цен на муку был замечен уже на прошлой неделе.

Ненадежные надежды

Надежды на урожай 2004 года возлагают и представители зернового рынка в регионах страны. По словам заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства Донецкой облгосадминистрации Богдана Коцана, прогнозировать урожай зерновых 2004 года пока рано - его объемы будут зависеть, в первую очередь, от погодных условий. С таким аргументом соглашается большая часть участников отрасли, тем не менее, уже сегодня аграрии смотрят в будущее довольно оптимистично. Как отметил "Контексту" заместитель главы Сумской областной госадминистрации по вопросам сельского хозяйства Владимир Левченко, нынешнего запаса зерна в регионе полностью хватит до начала уборки нового урожая. Также в следующем году область прогнозирует увеличение производства на 25% до 1,2 млн. тонн зерна по сравнению с производством нынешнего года (0,85 млн. тонн). Олег Русецкий, учредитель и генеральный директор сельхозпредприятия "Крымская промысловая артель", депутат Верховной Рады АРК считает, что в 2004 году урожай зерна в Крыму составит порядка 0,8-0,9 млн. тонн (озимыми зерновыми сегодня засеяно 466 тыс. га, что составляет 93% запланированных площадей). По прогнозам заместителя министра агропромышленного комплекса АРК Владимира Логвина, в 2004 году урожай пшеницы в Крыму составит более 600 тыс. тонн. Представители главного управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации в Чернигове заявляют, что планом социально- экономического развития региона на 2004 год предусмотрено собрать с полей 1,13 млн. тонн зерна в весе после обработки. Это на 6,4% чем, в 2003 году (0,72 млн. тонн). Мария Савка, начальник главного управления сельского хозяйства и продовольствия Ивано-Франковской облгосадминистрации, отмечает увеличение на 30% площадей под посев озимых зерновых в следующем году (66,5 тыс. га) (в текущем году этот показатель в области составлял 46 тыс. га). Посевы зерновых на 2004 год, по словам г-жи Савки, пребывают в области в хорошем состоянии на 97%. В то же время начальник главного управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации Днепропетровска Александр Любович утверждает, что "подготовка к урожаю 2004 года в области выполнена на 95%" (озимыми в области засеяно 374 тыс. га). На Ровненщине под урожай-2004 засеяно 152 тыс. га озимых зернокультур, что на 19,8 тыс. га или на 13% больше, чем в прошлом году. Сегодня в регионе в хорошем состоянии пребывает 81% этих зерновых и, по словам начальника отдела Ровненской обладминистрации Петра Гаврилюка, ввиду хорошего урожая область сможет обеспечить себя в 2004 году продовольственном зерном полностью. А заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Волынской облгосадминистрации Петр Ковальчук уверяет, что на Волыни проблем с зерном не существовало как в текущем году (объясняя повышение цен на зерновом рынке области ажиотажным спросом в других регионах), так не будет их и в 2004 году.

На высокий урожай в следующем году надеются также и представители Луганска, Кировограда, Полтавы, Винницы. Представители некоторых областей также утверждают, что обеспечены зерном до июля-2004. Так, по словам заместителя председателя облгосадминистрации (Луганск) Юрия Махортова, региональный запас зерна позволит стабилизировать ситуацию на продрынке области на полгода. А Александр Любович (Днепропетровск) утверждает, что его регион хранит наибольший запас зерна среди других областей Украины (0,15 млн. тонн при потребности 0,25 млн. тонн/год). Однако есть и такие регионы (Львов, Крым, Ивано-Франковск, Киев), которые обеспечены зерном лишь на 3-4 последующих месяца. Подтверждают наличие объемов зерна, достаточных лишь для удовлетворения ближайших потребностей и эксперты информационно- аналитического агентства АПК-Информ. По официальным оценкам Украинской зерновой ассоциации, продовольственного зерна в Украине хватит до апреля (ежемесячно внутренний рынок потребляет 0,5 млн. тонн пшеницы). Такая ситуация на рынке приведет в конце зимы - начале весны к удорожанию зерна: по словам Олега Русецкого (Крым), в это время на рынке зерна будет наблюдаться дефицит продовольствия. В то же время представители АО "Киевхлеб "Белоцерковский хлебокомбинат" ожидают повышения цен на хлеб уже в январе-2004. Эксперты утверждают, что до нового урожая цены импортного зерна вырастут, по крайней мере, на 21% (до 1450 грн./тонна) и связано это со снижением объемов экспорта в страну. Этому предшествует повышение цен на зерно на мировых рынках, в связи с низкими урожаем зерна в большинстве стран, являющихся крупнейшими мировыми производителями, уверяют аналитики.

На круги своя

Рост цен на зерно и муку в следующем году прогнозируют и независимые эксперты. Однако аналитики не соглашаются с мнением представителей облгосадминистраиций по поводу хорошей урожайности зерновых 2004 года. По словам Николая Верницкого объем урожая в следующем году предположительно может составить до 30 млн. тонн. Андрей Панкратов, руководитель информационно-аналитической службы "АПК-информ" напоминает, что по общим подсчетам озимыми-2004 в нынешнем году засеяно лишь 70% площадей, в то время как сам посевной материал находится в худшем состоянии по сравнению с семенами 2002 года. Таким образом, "хорошего урожая озимой пшеницы, которая составляет основу продовольственного зерна, ожидать не стоит", - констатирует г-н Панкратов.

Как отметила "Контексту" научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Виктория Галушко, снижения цен на хлеб можно ожидать лишь после уборки урожая в 2004 году, при условии, что он сможет покрыть потребности рынка. Однако эксперт также отмечает, что представители Министерства аграрной политики Украины, изучая цикл производства зерновых, пришли к выводу, что Украина переживает значительное падение производства продовольственного зерна каждые 4 года, за чем следует еще один неурожайных год. Таким образом, г-жа Галушко предполагает возможность неурожая продовольственного зерна и в следующем году.

По словам директора КП "Билоцеркивхлибопродукт" Ивана Шилова, выход из сложившейся ситуации для Украины состоит в решении на госуровне вопроса о предоставлении производителям дешевых кредитов со стороны банков (особенно в конце года) и запрете неконтролированного контрабандного ввоза зерна и муки в Украину с других стран. Валерий Пробей-Голова, президент Крымской аграрной биржи, считает, что способствовали бы снижению цен (в целом на 16%) биржи, развитию которых сегодня правительство не способствует. Сергей Черченко, заместитель главы правления ЗАО "РаМбурс" (объединенная зерновая группа) утверждает, что о дешевом хлебе можно забыть в случае, если не заработают механизмы хлебных дотаций. В то же время заместитель главы облгосадминистрации Винницы Валерий Коровий отметил "Контексту", что цены на рынке можно сбалансировать созданием государственных резервов продовольствия на случай погодных и коньюктурных изменений на рынке.

Finance

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: