24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Завотдел Минсельхоза: «В текущем году Азербайджан сможет обеспечить себя зерном»

04.08.09


Интервью Day.Az с заведующим Отделом по развитию сельских местностей и предпринимательства Министерства сельского хозяйства Исламом Ибрагимовым.

- Как идет процесс субсидирования сельскохозяйственных производителей в текущем сезоне?

- Фермеры основной части районов Азербайджана уже предоставили в местные комиссии, созданные для организации процесса субсидирования сельскохозяйственных производителей, всю необходимую документацию для получения субсидии из госбюджета. В свою очередь, уже до 25 июля районные комиссии, созданные с той же целью, должны были, собрав полученные от местных комиссий документы, предоставить их в Республиканскую комиссию.

На данный момент мы уже приняли всю надлежащую документацию от комиссий 59 районов Азербайджана, которые объединяют в себе свыше 1950 местных сельских комиссии. Таким образом, документацию Республиканской комиссии об обработанной посевной площади, о сельскохозяйственной деятельности предоставят порядка 418,410 тыс. физических и юридических лиц, занимающихся аграрной деятельностью.

В целом, представленная документация охватывает 1,493 млн. га посевной площади. При этом сельхозпроизводителям будет предоставлена помощь от государства, субсидии по расчету 40 манатов за каждый гектар посева. На данный момент в Республиканской комиссии уже рассмотрена документация фермеров по 28 районам страны.

- Когда аграрии смогут получить причитающиеся им средства?

- По этим регионам, согласно решению Кабинета министров, вся документация для выделения фермерам помощи из госбюджета уже отправлена в Министерство финансов и Kapital Bank. Основная часть фермеров уже имеет пластиковые карты, предоставленные им ранее для выделения субсидий в предыдущие периоды. Таким образом, средства на счета фермеров будут переведены в течение 5-10 дней.

Вместе с тем, документации о выделении финансирования также отправлены в Республиканские комиссии, чтобы они, в свою очередь оповестили фермеров, что средства уже выделены. Представленные фермерами документы по остальным районам будут рассмотрены со стороны комиссии в течение ближайших 10 дней.

Причем, должен отметить, что госпомощь предоставляется в качестве компенсирования половины расходов фермеров за приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ). Среди получателей субсидии есть фермеры, занимающиеся производством зерна, овса, хлопка, картофеля и иных овощных, фруктовых и садоводческих культур. Но преимущество здесь составляет, безусловно, производство пшеницы - порядка 60% выделяемых субсидии приходится на долю производителей данного вида зерна.

- Каковы первоначальные оценки реализации Госпрограммы по обеспечению продовольственной безопасности Азербайджана сроком на 2008-2015 годы?

- Реализация мер, указанных в этой Госпрограмме, поручена, помимо Министерства сельского хозяйства, также органам исполнительной власти. Сейчас ведется активная работа в этом направлении. Особой в этой программе отмечена задача обеспечения развития сельских местностей и предпринимательства в регионах страны, что включает в себя улучшение инфраструктуры и материально-технической базы производителей. Уже определены конкретные инвестиционные программы, предусмотренные для реализации в рамках программы обеспечения продовольственной безопасности в Азербайджане.

Как известно, 22 июля под руководством главы государства прошло расширенное заседание Кабинета министров, где были оценены итоги социально-экономического развития страны за первое полугодие 2009 года, определены задачи на будущее. Было отмечено, что мы должны улучшить собственное продовольственное обеспечение. Для этого нам необходимо максимально использовать существующий экономический и производственный потенциал.

На данный момент мы за счет внутреннего производства полностью обеспечиваем себя овощами, фруктами, садоводческими культурами, в частности, картофелем. Вероятнее всего, в текущем году Азербайджан сможет обеспечивать себя за счет внутреннего производства также зерном, а именно, пшеницей. Ожидается, что в этом году в стране будет произведено только продовольственного зерна в объеме свыше 2,2 млн. тонн. По другим секторам сельхозпроизводства также ожидаем прирост, что позволит добиться указанных в Госпрограмме задач.

- Какие именно меры по линии продовольственного обеспечения планируется предпринять в ближайшее время?

- Мы реализуем комплекс мер для увеличения производства продовольствия, в том числе овощей и фруктов, мяса для улучшения обеспечения потребностей растущего населения страны. Предусмотрены также меры для повышения информационного обеспечения населения, развития инфраструктуры в регионах страны, строительство дорог.

Параллельно с этими мерами осуществляется расширение кредитования сельхозпроизводителей по линии Agrar Kredit при Минсельхозе, а также Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана.

Немалую роль в развитии отрасли сыграет и передача АО «Агролизинг» Минсельхозу. На данный момент в регионах уже создано порядка 55 агросервисов для обслуживания частного бизнеса, и необходимо расширение их сети. Вместе с тем, сформировано более 100 участков обслуживания фермеров, в частности для закупки и предоставления фермерам сельхозтехники. До сих пор из-за рубежа приобретено более 770 голов высокопроизводительного, породистого скота, которые на льготных условиях предоставляются фермерам, действующим в 31 районе страны. Также им на льготных условиях предоставлено порядка 7,1 тыс. тонн производительных семян, что позволило в этом году добиться высокой урожайности. Работы в этом направлении продолжаются.

- Каковы, на ваш взгляд, основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в регионах страны?

- Существуют регионы, где основной проблемой является развитие инфраструктуры. В частности, есть необходимость в строительстве современных дорог, создании каналов водообеспечения и энергообеспечения, что имеет важное значение для сельхоздеятельности. С другой стороны, есть районы, где основной проблемой является нехватка кредитных ресурсов. Вместе с тем, порой проблемой является недостаток техники, предоставляемой предпринимателям в регионах страны для сельскохозяйственной деятельности. В целом, каких-либо серьезных проблем в регионах нет, в каждой зоне свои сложности. Поэтому в зависимости от конкретной зоны, для того или иного района некая проблема является особо приоритетной.

К сожалению, порой в регионах фермеры не обладают достаточными экономическими, правовыми знаниями. Но фактически, в каждом районе страны реализуются проекты Государственного агентства по кредитованию сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства.

В рамках этих проектов предпринимателям оказываются информационно-консультативные услуги в регионах страны по вопросам рыночной деятельности, маркетинга. Но эти услуги невозможно довести до каждого села, до каждого производителя того или иного региона. Тем не менее, эти сложности постепенно, поэтапно находят свое решение.



Day.az
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: