29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Зерно снова плывет в руки монополистов

14.07.09


Пора горячей жатвы стартовала, а о многих проблемах в стране почему-то предпочитают молчать. Вместо этого отечественное информационное пространство "перегрето" скандальными политическими раздорами и драками. Почему зерновым будням житницы Европы уделяется так мало общественного внимания? Неужели проблемы и тенденции зернового рынка, на котором продают свою продукцию большинство отечественных фермеров, не заслуживают публичности?

На украинских нивах тем временем намолотили около пять миллионов тонн зерна, которое посредники и зернотрейдеры скупают почти за бесценок. Озимую пшеницу, ячмень уже собирают на полях Крыма, Одесской, Николаевской, Херсонской, Днепропетровской, Луганской, Полтавской, Кировоградской, Запорожской и Киевской областей. Средняя урожайность - 25,4 центнера с гектара. И хотя урожай этого года обещает быть неплохим, однако селяне снова рассуждают, как получить прибыли, а не убытки от своего труда. Почему золотой урожай не приносит радости аграриям, выяснял "День".

Проблема номер один - низкая закупочная цена на внутреннем рынке. До середины июня 2009 года тонну фуражного зерна покупали за 850-900 гривен. Но стоило лишь зашуметь комбайнам, как цена упала до 600-650 гривен за тонну.

Казалось бы, украинская зерновая тенденция вписывается в общий фон мирового падения на зерновых рынках. Напомним, что только с начала июля котировки сентябрьских фьючерсов на Чикагской бирже уменьшились более, чем на 5%. Причем падение мировой цены на международных торговых площадках происходит, несмотря на ухудшение прогнозов нынешнего урожая. В соответствии с ними, посевные территории ярой пшеницы в США уменьшились на 0,3 миллиона акров, а вот Аргентина - другой мировой лидер по поставке зерна - из-за засухи вообще может впервые за последнее столетие отказаться от зернового экспорта. Между тем, обвал зерновых цен в Украине имеет свои особенности. Так, отечественные перекупщики зерна сбили цену аж на 30% от реальной, тогда как в мире падение произошло максимум на 10%.

30% - это не объективная тенденция, а подступы зерновых "монополистов-спекулянтов", объясняет президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич. К числу последних он причисляет зернотрейдеров и других предшественников, которые скупают зерно "из-под комбайна". Элементы монопольного заговора на этом рынке еще более очевидны, если учесть закупочные цены Аграрного фонда. Сегодня фонд закупает у аграриев под залог тонну ячменя 1-го класса за 1050 гривен, 2-го - за 1020 гривен и фуражный ячмень - за 900 гривен. Зерновые же спекулянты обворовывают крестьян, недоплачивая им, по меньшей мере, треть от реальной стоимости, говорит Томич.

Проблема номер два - где сушить зерно? Большие хозяйства обеспечены элеватором. Те, что помельче - почти не имеют к ним доступа, а поэтому вынуждены переплачивать их владельцам. Из-за нефиксированной тарифной политики на услуги элеватора, цены на прием, сушку и отгрузку зерна очень колеблются. Так, в Сумской области стоимость сушения зерна стоит от 8,50 гривен до 10-ти гривен за тонну. В других областях - от 23-х до 32-х гривен. Вопросом правомерности поднятия тарифов на хранение зерна заинтересовался Антимонопольный комитет Украины. Но не слишком ли поздно там опомнились, потому что зерно уже нужно сушить и хранить, а проверки могут продолжаться не одну неделю или даже месяц. Проблему дефицита элеватор для мелких фермерских хозяйств правительство предлагает решить за счет закупки мини-элеватора у японской корпорации "Мицуи". "Если хотите входить в аграрный рынок Украины, элеватор - это ключ", - заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с японскими производителями.

Проблема номер три, по мнению Томича, дилемма: продавать зерно сейчас или придержать его? Если у хозяйства существует свой склад или договор с элеватором - вопросов нет: зерно будет лежать до весны, когда зернотрейдеры будут покупать его по цене вдвое выше, чем сегодня. В противном случае - зерно будет сразу скуплено зернотрейдерами или посредниками, но по низкой цене. Селяне идут на это, потому что большинство из них имеют кредиты в банках, которые необходимо погашать своевременно.

Поэтому единственный более-менее приемлемый вариант для фермеров - сдавать зерно Аграрному фонду под залог. В таком случае производитель завозит зерно на элеватор фонда, а государство платит ему 60% от минимально установленной цены. На протяжении восьми месяцев селянин либо продает зерно государству, либо выкупает его у фонда. Такие закупки фонд начал осуществлять, но при нынешнем его финансировании сдать зерно смогут не все желающие. В аграрном министерстве рассчитывают на 1,2-1,3 миллиарда гривен для финансирования нужд фонда. Конечно, это не капля в море, но для нормальной поддержки селян, следует добавить еще хотя бы два миллиарда гривен, говорит Томич. Деньги на благие цели предлагает взять из программы рекапитализации банков, ведь они, даже имея финансовую поддержку от государства, не кредитуют реальную экономику. А без этого фермерским хозяйствам не выжить.

Поддержать крестьян можно, пойдя по другому пути, - добавляет глава Союза участников сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Виталий Львов. Необходимо, наконец, создать зерновые кооперативы, которые уже доказали свою эффективность во Франции, Италии и в странах постсоветского пространства. Зерновые кооперативы - это объединения предпринимателей одной отрасли, которые, собрав зерно, определяют, где его хранить, куда, кому и за сколько продавать. Почему в Украине до сих пор не организовали такой прозрачной структуры отстаивания интересов жителей села, Томич объясняет просто: мол, главные защитники перекупщиков зерна находятся в парламенте.

В свою очередь, народный депутат, лидер проекта "Фронт перемен" Арсений Яценюк, находясь на одном из сельскохозяйственных предприятий в Кировоградской области, объяснил все проблемы на аграрном рынке просто. Мол, они связаны с тем, что государство не выполняет своих обязанностей в качестве ключевого агента на аграрном рынке, поскольку "оно должно подставлять свое плечо и тогда, когда падает цена, и тогда, когда цена растет". Яценюк убежден, что для управления сельскохозяйственным комплексом необходимо иметь представление о реальном продовольственном балансе страны. "Сегодня о нем никому не известно, потому что как таковой статистики, сколько мы потребляем и производим, не существует", - подытожил он.

Мониторинг СМИ
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: