28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Зерноторговые компании расширяют активы

02.04.07


Третий по величине экспортер украинского зерна компания Louis Dreyfus ведет переговоры о покупке двух элеваторов. Несмотря на квотирование экспорта, введенное в прошлом году, в этом сезоне компании активно наращивают мощности по хранению зерновых

На прошлой неделе компании, зарабатывающие деньги на продаже украинского зерна на мировом рынке, получили очередной (трудно сказать, какой по счету) обнадеживающий сигнал от правительства. Вице-премьер Виктор Слаута пообещал, что власти не будут больше строить козни экспортерам и никаких ограничений на вывоз за кордон зерновых нового урожая вводиться не будет. Эти обещания вызывают некоторый скепсис, поскольку квотирование экспорта украинской пшеницы, введенное еще в октябре прошлого года под лозунгом защиты внутреннего рынка, еще продолжает действовать. Получается, что 1 млн. т пшеницы, который принадлежит зернотрейдерам, не может быть вывезен, поскольку это еще продолжает угрожать продовольственной безопасности страны. В то же время, наступив на горло экспортерам, чиновники не отбили у крупнейших игроков охоту зарабатывать на зерне. Международные компании продолжают вкладывать деньги в украинский рынок, поскольку правительства, как известно, приходят и уходят, а пшеница растет в поле при любой власти.

Зерноторговая компания Louis Dreyfus купит в этом году дополнительные мощности по хранению зерна, которые позволят хранить единовременно 250-300 тыс. т зерна.

Генеральный директор Louis Dreyfus Лампракис Лазос сказал «і», что компания купит несколько элеваторов в центральной части Украины и уже подобрала два объекта: «Сейчас по ним идут переговоры».

Лампракис Лазос отметил, что компания уже в следующем году увеличит объем экспорта зерна из Украины в два раза — до 1,7-2 млн. т. Сейчас компания занимает 10% рынка экспорта зерновых, удерживая третью строчку в рейтинге крупнейших экспортеров. По словам господина Лазоса, после приобретения элеваторов Louis Dreyfus намерена увеличить свою долю до 15-16%. «На рынке зерна наша компания сейчас на третьем месте, и мы хотим остаться в тройке»,— сказал он.

По словам гендиректора, за последние два года компания открыла 12 новых филиалов в областях. «Мы хотим усилить наши позиции в Украине»,— отмечает Лампракис Лазос. Вместе с тем он отметил, что осуществление планов зависит от того, какую политику будет проводить правительство на зерновом рынке. «Ведь мы берем на себя очень много финансовых рисков»,— сокрушается он. Стоимость покупки элеваторов Лампракис Лазос не назвал.

По оценке генерального директора компании «Нибулон» Алексея Вадатурского, для компании Louis Dreyfus покупка элеваторов может обойтись в $12-15 млн. В такую же сумму обойдется их реконструкция. «Транснациональные компании могут себе позволить это»,— сказал он. По его словам, международные зерноторговые компании все активней закрепляются в Украине.

Сама компания «Нибулон» также расширяет свой зерновой бизнес. Как писали «і» 12 марта 2007 г., компания строит два элеватора в Хмельницкой и Черкасской областях. Емкость каждого элеватора составит 60 тыс. т, строительство обойдется в $20 млн.

По словам руководителя аналитической службы Украинской аграрной конфедерации (УАК) Владимира Лапы, возможно, что руководство Louis Dreyfus надеется занять часть рынка, освободившуюся после ухода с него некоторых компаний. Начальник аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник считает, что Louis Dreyfus вряд ли сможет потеснить ведущих зерноторговцев. «Хотя ужесточение конкуренции спровоцирует»,— замечает госпожа Колесник. По ее словам, Louis Dreyfus сможет занять часть рынка, которую освободят мелкие экспортеры, пострадавшие в этом году из-за введения квотирования экспорта зерна.

Компания Louis Dreyfus работает в Украине с 1998 г., занимается экспортом зерновых и масличных. Компании принадлежат четыре элеватора в Винницкой и Черкасской областях общей мощностью 300 тыс. т. В текущем маркетинговом году компания экспортировала около 1 млн т зерновых и масличных, в прошлом — до 800 тыс. т.

Анастасия Арасланова

Экономические Известия

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: