29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Зерновая лихорадка

07.08.07


Хлебный ажиотаж нарастает. Несмотря на то, что виды на урожай в Казахстане нынче просто отличные, дорожающая на мировом рынке пшеница всерьез тревожит власти, пишет газета Экспресс -К (Казахстан). Она разжигает экспортные аппетиты у зерновиков, и мукомолы бьют во все колокола, жалуясь на нехватку сырья для выпечки. Это первая примета, что цены на сдобу могут скакнуть вверх.

О том, как набросить уздечку на мучные цены, говорилось на коллегии Минсельхоза. Для этого областным акиматам требуется впрок запастись зерном сразу после уборочной страды, когда пшеницы на внутреннем рынке в избытке и ее стоимость в это время обычно падает. А дальше действовать по отлаженной схеме: как только начнет раскручиваться ценовой виток, наладить отгрузку мукомолам сырья по фиксированным ценам из своих резервов.

То есть создать НЗ по образу и подобию республиканской "подушки" продовольственной безопасности - стабилизационного фонда, в закрома которого Продкорпорация каждый год засыпает по полмиллиона тонн зерна. Однако нынче, по словам заместителя директора департамента земледелия Минсельхоза Талгата Ажгалиева, хлеборобы не горят желанием сдавать туда урожай. Судя по тем договорам, что заключили земплепашцы с зерновым оператором, пока резерв заполняется только на 70 процентов. Даже повышение планки закупочных цен до 14-18 тысяч за тонну пшеницы их не вдохновляет. Вероятно, зарубежные трейдеры им предлагают больше. Учитывая, что мировые запасы зерна достигли своего минимума за последние четверть века.

Причем глава Союза переработчиков зерна и мукомолов Казахстана Евгений Ган подозревает, что на экспорт уже ушли прошлогодние остатки зерна, о чем он предупредил министра сельского хозяйства Ахметжана Есимова.

- Кстати говоря, из урожая минувшего года мы экспортировали 9 миллионов тонн - это небывалый для Казахстана показатель, - анализировал полученный сигнал министр. - Это говорит о том, что зерна осталось мало, мукомолы нигде не могут купить партию в 3-5 тысяч тонн, это приведет к резкому росту цен на него и на хлеб. Кто ведет мониторинг?

Талгат Ажгалиев кивнул на спецдепартаменты областных акиматов. Они следят за хлебным балансом на местах. По их статистике, в закромах республики еще осталось 2,7 млн тонн. Чьи цифры лукавые, пока не ясно. Во всяком случае, сидевшие в зале заместители глав регионов заверили министра, что их мукомолы никаких проблем не испытывают. В общем, вся надежда на новый урожай. По прогнозам, в этом году фирменный казахстанский каравай потянет на 17,8 млн тонн. 10 млн тонн потребуется, чтобы досыта накормить страну, и тогда около 8 млн тонн можно безболезненно продать за границу.

Наталья Абсалямова

Press-uz

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: