28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Зерновой баланс Украины: их снова будет несколько?

05.04.07


"Премьер-министр Виктор Янукович требует от вице-премьера по вопросам АПК Виктора Слауты и министра аграрной политики Юрия Мельника предоставлять ему достоверную информацию о ходе весенне-полевых работ.

Об этом премьер заявил на заседании Кабинета Министров Украины в среду.

Янукович сообщил, что он располагает справкой о ходе весенне-полевых работ, которая отличается от той, которая содержится в докладах Слауты и Мельника. "Поэтому хотел бы предложить не радовать цифрами, которые мне даете. Ситуация в регионах достаточно напряженная. Многие вопросы не решены", – сказал премьер.

Он также призвал провести совещание относительно хода весенне-полевых работ для решения возникших проблем."

(Трибуна, 28.03.2007)

Министр и Вице-премьер-министр, видимо, просто повторили ту агитку, которую зачитал журналистам Борис Супиханов всего неделю назад:

"Первый заместитель министра аграрной политики, в частности сообщил представителям СМИ о том, что на две недели раньше аграрии начали весенние полевые работы. И на сегодня во всех регионах Украины они продолжаются с разной интенсивностью. В АР Крым и Одесской области завершен посев ранних зерновых культур. Вообще же по стране яровой клин засеян почти на 1,5 млн. га.

Весенний комплекс работ проходит без ажиотажа, с удовлетворительными темпами. 7 млн. га озимых площадей в хорошем и удовлетворительном состоянии, из них 3,5 млн. га уже подкормлено. Все хозяйства на 100% обеспеченные семенами яровых культур. На случай нестандартных ситуаций в государственном семенном фонде есть в наличии приблизительно 40 тыс. тонн кондиционных высококачественных семян.

Борис Супиханов подчеркнул, что аграрии также имеют необходимый запас минеральных удобрений. На протяжении следующих месяцев все площади сельхозкультур будут подкормлены азотными удобрениями (по норме 150 кг/га). По оценке первого заместителя министра, аграрии полностью обеспечены горюче-смазочными материалами. Рынок насыщен этим ресурсом, повышение цен не предполагается. Это обусловлено Меморандумом, подписанный Кабинетом Министров Украины и нефтепереработчиками еще осенью 2006 года. Борис Николаевич также сделал ударение на том, что из государственный бюджета выделены средства для закупки крестьянами 600 тыс. тонн дизельного горючего и 200 тыс. тонн бензина для проведения весеннего комплекса работ.

Первый заместитель министра агарной политики обратил внимание журналистов на то, что правительство на посевную выделило аграриям в этом году втрое больше средств, чем в прошлом году. Эта цифра достигла 750 млн. грн. Средства направлены в регионы, и соответствующие районные комиссии не должны тянуть с распределением этого финансового ресурса. А при выделении его обязательно должны быть учтены, в частности, такие рычаги: сельхозпредприятия не должны иметь задолженности перед госбюджетом, по заработной плате, не должны иметь долги по другим отчислениям, не быть нарушителями в использовании бюджетных средств 2006 года и т.д.

"Мы думаем, — резюмировал Борис Супиханов, — что сегодня аграрии практически полностью готовы к проведению весеннего комплекса работ. Об этом свидетельствует и такая цифра: предприятиями только кредитных ресурсов привлечено 1,7 млрд. грн. Все эти средства, разумеется, будут направлены на выполнение запланированного объема весенних работ. Правительство сегодня создало все условия для крестьян, и если возникают проблемы, их необходимо решать прежде всего на районном и региональном уровне."

(Пресс-служба Минагрополитики, 22.03.2007)

Все было бы так хорошо, если бы это было... Даже в советские времена не вносилось 150 кг/га удобрений, в лучшем случае 145 кг/га, и то это – по итогам года. А тут еще поздние культуры не сеялись и не садились, а уже 150 кг/га удобрений! И ведь всего за каких-то две недели до этого вице-премьер Андрей Клюев озвучил следующее:

"Закупленных аграриями удобрений, в частности азотных, недостаточно для проведения подкормки ослабленных озимых в связи с их медленной зимней вегетацией. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев на совещании по вопросам обеспечения аграриев ресурсами 6 марта.

По информации регионов, обобщенной Минагрополитики, к началу марта обеспеченность сельхозпроизводителей минеральными удобрениями составляет 44%, в том числе азотными — 50%."

(АПК-Информ, 06.03.2007)

Тут удобрений не хватает даже для подкормки ослабленных зерновых культур (10% площадей), а Борис Супиханов рапортует о 150 кг/га как о свершившемся факте.

Но допустим, что за эти две недели аграрии неким образом выкрутились и закупили необходимые им удобрения, а заодно и ГСМ. А средства-то откуда взялись?

"Обеспеченность хозяйств Украины собственными средствами на проведение комплекса весенне-полевых работ составляет 45% от потребности, сообщил директор департамента финансово-кредитной и налоговой политики Министерства аграрной политики Г. Зуб в ходе семинара "Новые технологии финансирования агропромышленного комплекса " в Киеве 14 марта.

"Потребность в средствах на весенне-полевые работы превышает 15 млрд. грн. Собственными средствами сельхозпредприятия обеспечены на 45%", сказал он.

По словам Г. Зуба, потребность в кредитных средствах на весенне-полевые работы в текущем году составляет 4,3 млрд. грн., в том числе 3,6 млрд. грн. – на льготных условиях.

Дефицит средств на проведение комплекса весенне-полевых работ оценивается в 2,6 млрд. грн. По словам Г. Зуба, он будет частично покрыт за счет средств государственного бюджета, а также местных бюджетов.

Директор департамента напомнил, что в госбюджете-2007 на прямую финансовую поддержку предприятий АПК предусмотрено 3,7 млрд. грн., в том числе 2,3 млрд. грн. – на дотирование производства продукции животноводства и растениеводства, 667 млн. грн. – на удешевление кредитов, 150 млн. грн. – на компенсацию стоимости минеральных удобрений и пр.

Г. Зуб также сообщил, что уже направлены первые средства в регионы на проведение весенней посевной, которые предусмотрены в госбюджете на поддержку АПК в текущем году. В частности, государство уже выделило первые 36 млн. грн. на компенсацию аграриям стоимости минеральных удобрений, 12,7 млн. грн. – на поддержку селекции в животноводстве, 81 млн. грн. – на дотирование посевов озимых культур, 285 млн. грн. – на погашение задолженности за 2006 г. по дотированию производства продукции животноводства.

Помимо того, по данным директора департамента, предприятия АПК с начала т.г. и по состоянию на начало марта уже привлекли почти 1 млрд. грн. кредитных средств, которые могут быть использованы для проведения весенней посевной."

(Интерфакс-Украина, 14.03.2007)

Да и крупные банки, увязшие в кредитование АПК, например АКБ "Аваль", заявляют, что будут финансировать только крупные сельхозпредприятия с площадью пашни не менее 1000 га. А как быть остальным?

В общем, даже неискушенному в аграрных вопросах премьер-министру стало ясно, что в сельском хозяйстве страны все снова хорошо, и даже настолько хорошо, что это вряд ли можно и нужно верить.

Один раз из-за подобной "правды" Украина уже вынуждена была ввести запрет на экспорт зерна. Тогда якобы искаженные зерновые балансы, способствовавшие массированному экспорту зерновых, могли вызвать угрозу "продовольственной безопасности" страны. Чем все это обернулось, мы хорошо помним: потерями зернотрейдеров, падением имиджа правительства и Украины мировом рынке, проблемами со вступлением Украины в СОТ и т. д.

Но ведь именно нынешнее "все хорошо" является первопричиной искажения зерновых балансов страны: снова посеем много, снова получим дотации на посевы зерновых, компенсации на удешевление кредитов, ударно проведем уборку, параллельно подписав еще несколько меморандумов... Только осенью снова окажется, что зерна в стране много только на бумаге, меморандумы никто и не собирался выполнять, и ничего другого не остается делать, как снова ограничивать экспорт зерна.

Так может, господа аграрные чиновники, нужно самим же и перестать создавать условия для искажения балансов?

Проагро

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: