26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Зерновой гигант Cargill - история успеха

06.07.09


144 года назад один американский фермер купил для своего бизнеса амбар. Так началась история компании Cargill, оборот которой сегодня превышает $100 млрд. в год

Cargill — частная семейная компания, основанная семействами Каргилл и МакМиллан. История компании берет начало в 1865 году. Именно тогда Уильям Уоллес Каргилл прикупил небольшой амбар в городе Коновер штата Айова. На сегодняшний день Cargill — это крупная международная корпорация с годовым оборотом $120 млрд. В 2008 году компания была признана крупнейшим частным предприятием в США.

Бизнес по-братски

Год спустя после покупки небольшого зернохранилища к Уильяму присоединился его брат Сэмюэль. Так родилась компания W.W.Cargill and Brother. Братья строили новые амбары и склады. Вскоре их бизнес расширился на соседний штат Миннесота, чуть позже — и на Висконсин, а братья обосновались в городке Ла-Кросс на границе трех упомянутых главных фермерских штатов. К старшим братьям подключился еще один — Джеймс. Еще один брат, Сильвестр, основал мукомольную компанию Cargill Elevator в Миннеаполисе. К 1885 году компания, сменившая название на W.W.Cargill Co., владела сотней предприятий в Миннесоте, Северной и Южной Дакоте совокупной мощностью по единовременному хранению зерна более 50 тыс. тонн. Меньше чем за 10 лет емкости зернохранилищ удвоились.

В те времена в Ла-Кроссе семейство МакМилланов занималось банковским делом. Отец-банкир и трое его сыновей, уже поработавших какое-то время в отцовском банке, основали свой зерновой бизнес. В конце 1890-х семейство оказалось перед выбором: воевать с соседями-конкурентами или объединяться. В результате D.D.McMillan & Sons влилась в W.W.Cargill. В 1898-м сын МакМиллана-старшего Джон женился на дочери Каргилла-старшего. Таким образом, деловой союз укрепился клановым браком.

За свою почти 150-летнюю историю компания не раз переживала как взлеты, так и падения. С первым своим финансовым кризисом она столкнулась в начале прошлого века, после смерти основателя. В 1904-м здоровье старшего Каргилла было подорвано, и он отошел от дел. Управлением занялся его сын, который тут же взялся за масштабный девелоперский проект. Для компании это обернулось $2,25 млн. задолженности — бешеными по тем временам деньгами.

После смерти Каргилла-старшего компанию возглавил зять покойного — Джон МакМиллан, успевший зарекомендовать себя более успешным бизнесменом. Для погашения долгов топ-менеджер создал Cargill Securities Company. Новая финансовая компания выпустила ценные бумаги, обеспеченные активами успешной на тот момент Cargill Elevator. Однако полностью разделаться с долгами удалось только в 1915-м, в том числе благодаря взлетевшим из-за Первой мировой войны ценам на зерно.

Война продолжалась, а компания получала прибыль от продажи зерна. Но при этом пришлось закрывать мукомольные предприятия. Тогда же было решено заняться деревообработкой. Благодаря такой диверсификации компания получала прибыль вплоть до 1920 года.

Золотая жила

Внешняя торговля зерном с самого начала являлась очень доходным направлением бизнеса. В конце 1920-х компания открыла первый зарубежный филиал — в Канаде. За ним последовали европейские и аргентинский филиалы. Что интересно, Джон МакМиллан, инструктируя своего представителя в Южной Америке, обращал особое внимание на то, что не стоит следовать местным традициям ведения бизнеса. «Пора завязывать со всей этой местной бизнес-спецификой — взятками, откатами и тому подобным», — призывал собственник и управленец.

Компания также является достаточно известным игроком на Чикагской бирже (Chicago Board of Trade), где заключались фьючерсные контракты на зерно и масличные. В 30-е годы прошлого столетия МакМилланы отметились достаточно агрессивным стилем поведения на биржевом рынке. В 1934 году компании Cargill было отказано в членстве на бирже (дает право на открытие брокерских мест для непосредственного участия в торгах). Правда, правительство настояло на том, чтобы компанию приняли на Чикагскую биржу. Но вскоре разразился новый скандал: в стране был неурожай кукурузы, и биржа настаивала на том, чтобы компания продала часть своих запасов. Cargill отказала — куда привлекательнее было продавать зерно независимым покупателям. Вскоре компания вновь была отстранена от торгов (после чего вернулась на Чикагскую биржу уже в 1962 году).

К 1935 году компания обзавелась и собственным флотом. Кстати, выход на рынок морских перевозок позволил Cargill пережить Великую депрессию и Вторую мировую. Во время войны компании пришлось закрыть большинство филиалов в оккупированных европейских странах, что было компенсировано доходами от океанских перевозок и судостроения. Компания заполучила контракт ВМФ США на строительство танкеров и барж.

Параллельно осваивалась промышленная переработка соевых бобов. Позже добавились животноводство, птицеводство и другие сельхознаправления. К своему столетнему юбилею корпорация Cargill уже была мировым лидером по производству и транспортировке сельхозпродукции. Сегодня она обеспечивает четверть американского экспорта зерна и одну пятую внутреннего рынка мясопродуктов. Cargill — главный экспортер аргентинских продуктов (мяса, масличных и зерна). Компания в частности — эксклюзивный поставщик куриных яиц ресторанам быстрого питания сети McDonald’s в США.

Кроме того, сейчас корпорация занимается солеварением и пивоварением, производством соков, кормов и минудобрений. Cargill отметилась в электроэнергетике, сталелитейной, текстильной, нефтяной и химической промышленности. В 2003 году из корпорации выделился самостоятельный хедж-фонд Black River Asset Management. В настоящее время он владеет 2/3 акций The Mosaic Company (один из крупнейших мировых производителей фосфатных и калийных удобрений).

Бизнес-стратегии

В целом бизнес-стратегия Cargill заключается в постепенном переходе от традиционного сельского хозяйства к более доходному высокотехнологичному производству продуктов питания. К примеру, совместно со швейцарской фармацевтической компанией Hoffman-LaRoche корпорация разработала технологию переработки соевых отходов в витамин Е.

Cargill знаменита тем, что активно лоббирует идеи свободной торговли. По этой причине корпорация даже вступала в конфликты с Белым домом. Так, в 1970-е, когда СССР распродавал на внешних рынках излишки зерна, Cargill участвовала в торговых операциях с этим зерном. Сотрудничество вызвало недовольство американских властей, поскольку Советский Союз составлял конкуренцию экспортерам из Соединенных Штатов.

Семейный клан Каргиллов-МакМилланов неизменно выступал за членство Китая в ВТО, за расширение торговых отношений с Кубой и Бразилией, где хотел укрепить свои рыночные позиции.

В то же время компания неохотно привлекает в собственный бизнес инвестиции со стороны. Об этом говорит тот факт, что 83% компании принадлежит потомкам основателей — представителям четвертого и пятого поколений семейного клана Каргилл-МакМиллан. Собственники 80% прибыли реинвестируют в развитие бизнеса.

Следует отметить, что компания довольно жестко ведет себя в условиях, когда ее контрагенты нарушают финансовые обязательства либо не выполняют в полном объеме условия поставок сырья. То же можно сказать и о взаимоотношениях с властями тех стран, где оперирует корпорация. Например, компания успешно разрешает типичные для Украины проблемы с возвратом налога на добавленную стоимость. А когда пару лет назад в Украине был введен запрет на экспорт зерновых, а у «Каргилла» в портах «застряло» зерно, там чудным образом появился тогдашний посол США в Украине Уильям Тейлор. $3 млрд. чистой прибыли получила компания Cargill за 9 месяцев 2008-2009 финансового года (июнь-февраль), что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года

Сargill в СНГ

Украина

В Украине американская компания Cargill работает с 1991 года. На сегодняшний день она представлена в нашей стране компанией «АТ Каргилл» (100% акций принадлежит Cargill). Компания занимает ведущее место среди зернотрейдеров, а также производителей и экспортеров сырого подсолнечного масла.

В 1995 году корпорация построила в Донецкой области завод по производству гибридных семян подсолнечника, с 1997-го работает завод компании по производству смешанных удобрений, а в 2000-м был введен в эксплуатацию завод по переработке подсолнечника (на сегодняшний день мощность по переработке маслосемян — 400 тыс. тонн в год). В 2005-м «АТ Каргилл» приобрела у компании «Чумак» целостный имущественный комплекс по производству нерафинированного подсолнечного масла в Каховке на Херсонщине (440 тыс. тонн). Компания владеет мощностями по хранению зерновых и масличных суммарной мощностью около 400 тыс. тонн.

Россия

В 1991 году компания открыла свое представительство в Москве. С 1993 года активно занимается внешнеторговыми операциями с сельхозсырьем. Краснодарский офис «Каргилл» на сегодняшний день является крупнейшим импортером кукурузы в Россию и одним из основных экспортеров российского зерна. С 1994 года компания начала скупать акции глюкозно-паточного комбината в Ефремове (Тульская область) и в 1995-м стала обладателем контрольного пакета комбината. На сегодняшний день это центральная производственная площадка «Каргилл» в России.

В Ростовской области, на берегу реки Дон «Каргилл» принадлежит зерновой речной терминал для экспорта и импорта зерна. В 2005 году «Каргилл» приобрела элеватор в Воронежской области для бесперебойного обеспечения сырьем собственной солодовни в Ефремове. Одно из последних приобретений «Каргилл» в России — доля в крупнейшем российском Никифоровском сахарном заводе (расположен в Тамбовской области).

Дело
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: