25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Зерновые культуры дорожают из-за биотоплива

17.01.07


На мировом зерновом рынке разразился небывалый кризис. Администрация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству считает, что нынешние цены находятся на самом высоком уровне за последнее десятилетие. Но намного тревожнее другое: наметилось глобальное сокращение запасов зерна. По данным американской компании Commodity Research Bureau, в 2006 году они снизились сразу на 72 млн тонн. Соотношение запасов зерна к текущему потреблению рекордно низкое за всю историю, -- констатируют эксперты. Все дело в том, что пшеница и кукуруза перестают быть только продовольственными товарами. Сельхозпродукция становится еще и топливом, альтернативным нефти.
На первый взгляд нынешние высокие цены на зерно связаны с плохим урожаем-2006 в США, Аргентине, Австралии, ряде других стран. Действительно, недобор в целом по планете составил 38,5 млн тонн против 2005 года. Но это, по большому счету, дело обычное: неурожаи -- вещь циклическая. При этом бывали времена и похуже. Скажем, президент Зернового союза Аркадий Злочевский вспоминает, что в 1996 году стоимость отдельных видов зерновых, например продовольственной пшеницы, на фоне неурожая поднималась до 240 долл. за тонну. Текущие цены на хлеб пока не достигли этого исторического максимума. Правда, ценовой пик нынешнего сезона, похоже, еще впереди. По мнению председателя наблюдательного совета группы компаний "Астон" (крупнейшего российского зернотрейдера) Вадима Викулова, рынок продолжит расти. "Он уже не будет двигаться такими темпами, как рос последние два месяца, прибавляя по 15--30%, -- говорит г-н Викулов. -- Тем не менее рост продолжится, и мы увидим более высокие ценовые значения в феврале, начале весны". "Но самое главное, -- продолжает Вадим Викулов, -- глобальное подорожание зерна будет наблюдаться на протяжении длительного времени, это долгосрочная тенденция, выходящая за рамки одного сезона".
То, что в декабре минувшего года зерновые цены после бурного роста немного скорректировались вниз, - не более чем передышка, связанная с отсутствием негатива по поводу состояния озимых. Да и рост любых рыночных котировок предполагает кратковременные коррекции, которые лишь укрепляют восходящий тренд.
Пока все в основных зернопроизводящих странах с озимыми посевами хорошо, поэтому стоимость пшеницы в Европе сползла с 210 до 185 долл. за тонну.
Скачок мировых цен на нефть привел к тому, что пшеница и кукуруза стали в огромных количествах использоваться для производства биотоплива, и прежде всего биоэтанола. У этого горючего по сравнению с нефтью есть ряд безусловных преимуществ. Во-первых, оно экологически чистое, при его сгорании не выделяются вредные вещества. Такое топливо биоразлагаемо и не загрязняет водоемов. Во-вторых, это возобновляемый ресурс. В-третьих, производство биоэтанола безотходное, сопутствующие продукты идут, например, в корма для животноводства. В-четвертых, растительным топливом можно замещать экологически вредные добавки в бензин, при этом добавление одной части этанола в бензин ведет к экономии трех частей нефти.
Главный минус биоэтанола по сравнению с традиционным топливом -- относительно высокая себестоимость. Но после того, как нефтяные цены последовательно перешагнули отметки 40 и 60 долл. за баррель, этот недостаток биотоплива сам собой исчез. Кроме того, во всех развитых странах производство и использование биотоплива стимулируются налоговыми преференциями: оно, как минимум, освобождено от акцизов. Вдобавок в Евросоюзе, США, Японии, Великобритании, Индии, Бразилии, Китае законодательно введены обязательные нормы использования в топливе биоэтанола в размере от 2 до 30%.

РБК

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: