27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Зерну оставили свободу

31.08.06


Вчера министр аграрной политики Юрий Мельник обсудил проблемы зернового рынка с представителями крупнейших транснациональных компаний–экспортеров зерновых. Как стало известно Ъ, на этой встрече господин Мельник заявил, что правительство не будет ограничивать экспорт зерновых с Украины путем введения лицензирования и квотирования поставок, о чем говорилось ранее. Эксперты считают, что аграрное ведомство было вынуждено отказаться от своих намерений из-за давления со стороны компаний-зернотрейдеров.

Министр аграрной политики Юрий Мельник провел вчера встречу с представителями крупнейших компаний-экспортеров Louis Dreyfus, "Суффле Украина", "Нибулон", ЗАО АТ "Каргилл" (украинское подразделение транснациональной корпорации Cargill), Alfred C. Toepfer Internаtional и общественных организаций "Украинская зерновая ассоциация" и "Украинская аграрная конфедерация". Как рассказали Ъ в пресс-службе Минагрополитики, на встрече было принято решение в ближайшее время подписать меморандум между правительством и зернотрейдерами о "совместных действиях по обеспечению страны продовольственным зерном". Кроме того, господин Мельник поручил своим заместителям подготовить предложения правительству о возобновлении деятельности рабочей группы по проблемам рынка зерновых при Кабмине.

Официально комментировать содержание встречи в компаниях-экспортерах вчера отказались. Однако в неофициальных беседах один из участников переговоров рассказал, что господин Мельник заверил присутствовавших, что правительство не будет применять никаких мер по ограничению экспорта зерновых с Украины. "Он сказал, что правительство решило не вводить лицензирование и квотирование экспорта",– поделился с Ъ участник встречи.

Во вчерашнем номере Ъ сообщал, что Минагрополитики подготовило проект постановления Кабмина о введении лицензирования и квотирования экспорта зерновых с Украины. Вчера его должны были утвердить на заседании правительства, однако этого не произошло. "Вопрос введения лицензирования и квотирования экспорта на повестке дня не стоит",– сообщил Ъ господин Мельник после окончания заседания правительства.
Эксперты считают, что правительство отказалось от введения ограничений на экспортные поставки зерновых под давлением крупнейших компаний-экспортеров. "Основными экспортерами являются структуры транснациональных компаний. В случае введения ограничений в отношении деятельности их подразделений на Украине они могут создать проблемы правительству Виктора Януковича",– уверен директор аналитического агентства ААА Сергей Наливка. В частности, он считает, что введение ограничений на экспорт осложнит переговоры по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию. По словам господина Наливки, в связи с благоприятной ценовой конъюнктурой на мировых рынках объем экспорта зерновых с Украины в 2006-2007 маркетинговом году может превысить показатель прошлого года (12-12,5 млн т).

Алена Голубева, Алексей Гужва

КоммерсантЪ

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: