19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Зона рискованного земледелия

26.07.05


Нынешнее лето достаточно убедительно подтвердило тот общеизвестный факт, что Донецкая область находится в зоне рискованного земледелия. По весне погода обнадеживала, выпали те самые пресловутые "два дождя в маю", а потом как отрезало. Осадков не было полтора месяца.

- Фактически мы жили в зоне полупустыни, - так оценивает лето главный агроном ООО им. Чапаева Василий Мешков. - Только во второй половине июля выпало 30 миллиметров осадков.

В результате надежды на высокий урожай у волновахских хлеборобов не оправдались. Но вовремя закрытая влага и подкормка озимых все-таки дали результат. Сельское ООО "Россия", имеющее в районе наибольший пахотный клин - десять тысяч гектаров - вырастило сносный урожай озимой пшеницы, уборка которой заканчивается в эти дни. Селяне спешат - пшеница уже изрядно перестояла, еще немного - и начнутся большие потери.

На одном из хлебных массивов занято сразу три могучих комбайна: "Джон Дир" и два "Дона-1500". Со стороны посмотришь - хлеб вроде бы уродил неплохо, но при ближайшем рассмотрении все же не очень: колос мелкий, в одном 15-20 зерен вместо 30-40 и более.

- Но мы считаем, что по-нынешнему это совсем неплохо, - комментирует агроном Валерий Галушко. - Намолот на данном массиве - 40-42 центнера с гектара. Чтобы быстрей убрать, руководитель ООО "Россия" Александр Анатольевич Ерхов прислал нам на помощь "Джон Дир".

Хотя комбайну уже десяток с лишком лет, работает он как часы - в нынешнюю уборку не было ни одной поломки, тогда как "Доны" и недели без этого не выдерживают.

Нужно сказать, что селяне очень обеспокоены ростом цен на запчасти и горючее.

- Дизтопливо уже зашкаливает за три гривни литр, - говорит агроном В.Мешков. Комбайну на уборку гектара требуется десять литров, а всего - более 200 тонн. А ведь еще надо пахать, сеять озимые, выполнять другие работы. Если так дальше дело пойдет, хлеб выращивать станет убыточно.

К сожалению, цены на продукцию уже диктуют структуру посевов. Самая выгодная культура - подсолнечник, которым нынче занято в районе более половины пашни. Причем сеют вопреки агротехнике и здравому смыслу - подсолнечник по подсолнечнику. Результаты видны уже сегодня - на многих полях эта культура сильно измельчала, урожай вряд ли дотянет до 15-17 центнеров. Но, по расчетам, прибыль будет неплохой, ведь тонна семечек стоит до 1200 гривен. А что станет с полями завтра - вот в чем во-прос. После двух посевов подсолнечника подряд уродиться может разве что только амброзия.

Правда, правительство Украины поддерживает и тех, кто выращивает зерно, Кабмин рекомендовал нынче не продавать пшеницу третьего класса дешевле чем по 600 гривен за тонну. Но вот в чем штука: покупать по такой цене зерно, кроме госрезерва, никто не спешит. Говорят, надо подождать до начала следующего года - тогда пшеница будет в цене. Легко сказать. Как ждать, если многим хозяйствам деньги нужны уже сегодня?

ООО "Россия" легче выжить, чем другим хозяйствам, здесь живую копейку приносит животноводство. На МТФ-1, в частности, содержится 1100 коров. Это высокомеханизированная ферма, где все технологические процессы компьютеризированы. Кормление, доение и прочие операции выполняются в строго определенное время. Доильный цех оснащен самым современным оборудованием, которым управляют компьютеры.

Многие хозяйства области в последние годы избавились от животноводства как от убыточной отрасли, а в ООО "Россия" молочное животноводство приносит прибыль. По словам зав. фермой Натальи Злобовой, каждая корова в среднем дает по 4,5 тысячи килограммов молока в год. Правда, основные доходы с этого имеют переработчики и торговля, но и селянам кое-что достается.

В перспективе на ферме планируется выращивать племенной молодняк на продажу, что тоже сулит неплохую прибыль. Председатель райгосадминистрации Иван Овчинников считает ООО "Россия" сельским предприятием будущего. Сегодняшние агроцеха промпредприятий, по его мнению, - это хозяйства переходного периода. Каждый должен заниматься своим делом: промышленные предприятия - производить металл, машины и прочее, а селяне - продовольствие. Для этого сельхозпредприятия должны стать самодостаточными, рентабельными, обеспечивать расширенное воспроизводство. ООО "Россия" первым в районе должно стать таким хозяйством. И станет, уверен руководитель района.

P.S. К 24 июля хлеборобы Донецкой области намолотили 1 млн. тонн зерновых.

Донбасс

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: