24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Зри в зерно

15.12.06


Дебаты между Президентом и правительством о квотировании экспорта зерновых культур из Украины ярко показали, насколько остры разногласия между главой государства и премьером и насколько отличается их видение «рыночного будущего» страны.

На минувшей неделе поочередно оба Виктора - Ющенко и Янукович - обозначили позиции в отношении либерализации экспорта зерновых из Украины. Так, Президент Украины Виктор Ющенко заверил, что уже договорился с правительством о снятии ограничений на экспорт зерна. «Если этого не случится, я сам подпишу соответствующий указ. Мы определенно снимем все ограничения», - сказал глава государства, пообещав сделать это в ближайшее время. Вслед за ним премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что правительство не намерено снимать ограничения на вывоз зерна из страны, пока не будут сформированы необходимые его запасы. Таким образом, вопрос квотирования экспорта зерна из экономической плоскости плавно перешел в политическую.

Попали в кампанию

Эксперты и аналитики зернового рынка неустанно повторяют, что введенное правительством квотирование экспорта всех видов зерна нелогично и неоправданно. Напомним, Кабинет Министров Украины ввел квотирование фактически всех видов зерна, как продовольственного, так и фуражного - пшеницы, ячменя, кукурузы и ржи. Сделано это было под лозунгом «Не допустим угрозы продовольственной безопасности страны!». При этом в государственный продовольственный резерв и региональные запасы государство закупает лишь продовольственную пшеницу.

По мнению начальника аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Марии Колесник, фуражное зерно из Украины можно спокойно экспортировать без каких-либо негативных последствий. «Можно говорить о целесообразности ограничения экспорта продовольственного зерна, так как продовольственной пшеницы в Украине действительно недостаточно, а что касается квотирования фуражного зерна - это нецелесообразно», - сообщила «Профилю» Мария Колесник. Эксперт добавила, что объемы фуражного товарного зерна, которые могут быть экспортированы без ущерба для внутреннего потребления, существенно превышают размеры предложенных правительством квот.

Складывается впечатление, что ограничение экспорта именно фуражного зерна вводилось «под шумок». Несомненно, это выгодно в первую очередь его внутренним переработчикам - животноводам, производителям крахмалопаточной продукции. Однако аналитики настаивают, что на внутреннем рынке такие объемы фуражного зерна не будут востребованы. Если сельхозпроизводители вследствие вмешательства правительства не смогут по рыночной цене реализовать выращенное зерно, это повлияет на их поведение на рынке в следующем году. Обвал цен на зерновые, который может произойти из-за скопления «неушедшего» за границу зерна, может привести к тому, что весной аграрии просто откажутся сеять пшеницу, ячмень, а отдадут предпочтение сое, которая благоприятно сказывается на состоянии почвы, имеет постоянный спрос на рынке и высокие цены.

Некоторые зернотрейдеры уверяют «Профиль», что экспортные отгрузки зерна в портах уже осуществляются. Это, естественно, касается тех, кому повезло получить квоту, другие же ждут дальнейших действий правительства. Вместе с тем аналитики отмечают нулевую активность на украинском рынке зерновых, хотя традиционно первая половина маркетингового года - «жаркая пора» у зернотрейдеров.

Второй довод

Правительство неоднократно заявляло о намерении продлить квотирование экспорта зерновых до конца текущего маркетингового года, то есть до июля 2007-го. Это совсем не вяжется с намерениями Президента Украины Виктора Ющенко во что бы то ни стало до конца года окончательно оформить членство Украины во Всемирной торговой организации. Аналитики опасаются, что во время переговоров по вступлению в ВТО такое ограничение рынка, как квотирование, может сыграть не в пользу Украины. Кроме того, не вызывает сомнений, что Украина потеряет доход, который ежегодно получала от экспорта зерна. По подсчетам специалистов Всемирного банка, из-за введения квот на экспорт зерна Украина до конца 2006 года потеряет $300 млн. И «заработает» негативный имидж, что скажется на инвестиционной привлекательности нашей страны.

Если Президент Виктор Ющенко, как и обещал, подпишет указ об отмене квотирования, наступив тем самым на самолюбие премьер-министра, можно ожидать, что баталии на этом рынке затянутся еще надолго. А в результате пострадает экономика страны и репутация Украины как серьезного игрока на внешних рынках.

АмиНовости

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: