26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Звездный час мукомола

17.01.08




Мука

Главная краевая мельница переезжает в бывший поселок ракетчиков.
Первый бизнес-проект на территории ЗАТО «Звездный» реализуют пермские мукомолы. Совладельцы предприятия договорились с руководством района о том, что производственные мощности ОАО «Пермский мукомольный завод» в течение ближайших двух лет будут перенесены из центра Перми в пригород, на территорию бывшей военной части РВСН, где мукомолам будет отдано в распоряжение более 20 га. Стоимость проекта превысит 1 млрд рублей.


Вчера акционеры ОАО «Пермский мукомольный завод» (ПМЗ) Евгений Вильховецкий и Владимир Андреев сообщили „Ъ“, что решили перенести мукомольное производство из центра Перми, с действующей промплощадки на берегу Камы (около 6 га: находящиеся в собственности АО 4,16 га плюс арендованные у РФ 2 га), в поселок Звездный, расположенный в пригороде краевого центра.

Глава Звездного Анатолий Королев подтвердил „Ъ“, что принципиальная договоренность с инвесторами уже достигнута, соглашение будет подписано в ближайшее время. Глава рассказал „Ъ“, что инициаторами выступили акционеры ПМЗ: «Они задали вопрос примерно месяц назад — мы ответили положительно». По его словам, мукомолы выбрали участок «в чистом поле, недалеко от будущей трассы Пермь — Екатеринбург». Рядом проходит железнодорожная магистраль. «Все магистрали рядом, они это оценили», — пояснил „Ъ“ руководитель Звездного. Земельный участок размером более 20 га будет передан в аренду ПМЗ на 49 лет, его кадастровая оценка еще не завершена. Старую площадку собственники намерены продать — власти собираются привлечь инвесторов для строительства там жилья и объектов деловой и коммерческой недвижимости.

Ъ ОАО «Пермский мукомольный завод» — крупнейшее зерноперерабатывающее предприятие Прикамья, может вырабатывать до 150 тыс. тонн муки в год, полностью обеспечивая потребности региона. В 2006 году доля ПМЗ среди мукомольных предприятий края составила 44%. Выручка на 1 октября 2007 года — 843,867 млн рублей. Основные акционеры — Росимущество (34% обыкновенных акций), физические лица (66% обыкновенных акций).

Городские власти обратились к промышленникам с просьбой перенести предприятия из центра города еще в начале прошлого года. Чиновники решили, что центр города необходимо застраивать жильем и объектами коммерческой недвижимости. Первой отреагировала кондитерская фабрика «Пермская», которая уже переехала в район Соликамского тракта. Туда же власти рекомендовали переместиться и мукомолам. Но руководство ПМЗ решило иначе. Владимир Андреев подтвердил „Ъ“, что решающими оказались близость федеральных трасс и скорость согласования с властями Звездного. «Процедура приобретения муниципальной земли в Перми оказалась слишком долгой», — посетовал он.

В ЗАТО Звездный в начале сентября 2007 года была ликвидирована база РВСН. Сейчас власти ведут работу по вовлечению земель бывшей военной части в хозяйственный оборот. В настоящий момент, по словам главы, используется около 2% всех земель. Утратив стратегический статус, Звездный лишается и госфинансирования, поэтому власти заинтересованы в привлечении бизнеса на свою территорию. Перенос ПМЗ станет первым бизнес-проектом в Звездном. В работе находятся еще два-три, но пока о них власти не распространяются.

По словам Владимира Андреева, на площадке будет построен новый завод с использованием современных технологий, а также комбикормовое производство. Среди потенциальных поставщиков оборудования рассматриваются швейцарские и немецкие компании, в том числе фирма «Бюллер», один из лидеров по производству мукомольного оборудования. Стоимость этого проекта составит в 1,2–1,3 млрд рублей. Мощность нового производства — 250 тыс. тонн в год. Строительство займет около двух с половиной лет. Мощность комбикормового производства будет сопоставима с мощностями по производству муки. Именно в таких объемах готова закупать комбикорма компания «Продо» (контролирует птицефабрики «Пермская» и Калининская»). «Мы производим около 4 тыс. тонн отрубей в месяц и продаем разным компаниям. Теперь намерены заняться глубокой переработкой», — пояснил „Ъ“ господин Андреев.

Теоретически помешать планам совладельцев может Росимущество. Но, как сообщил „Ъ“ Евгений Вильховецкий, в конце года РФФИ провел оценку стоимости госпакета и готовится его выставить на продажу в первом квартале 2008 года. Действующие акционеры ПМЗ намерены его выкупить. Согласно оценке, стартовая цена пакета может составить 73–74 млн рублей.

КоммерсантЪ
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: