30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Союзхолодпром выступил за пересмотр механизма распределения квот на импорт мяса

02.10.03


Союз холодильной промышленности (Союзхолодпром) предложил пересмотреть так называемый исторический принцип распределения квот на импорт мяса, по которому компании получают квоты пропорционально тому, сколько мяса было ими ввезено в Россию в течение 1999-2001 гг. Такой подход отсек от участия в импорте мяса не только все новые компании, фирмы-однодневки, но и хладокомбинаты Российской Федерации, имеющие морозильные емкости для хранения 1,6 млн. тонн основных продуктов питания.

Об этом заявил Председатель Правления Союзхолодпрома Анатолий Антонов на общем собрании союза, прошедшем 1 октября в Департаменте продовольственных ресурсов Правительства Москвы.

По словам А. Антонова, в нарушение основных принципов рыночной экономики хладокомбинаты исключены из активной торгово-закупочной деятельности и вынуждены лишь предоставлять услуги по хранению продовольствия, что неизбежно ведет к деградации холодильной отрасли.

Союзхолодпром выступает за отмену исторического принципа распределения квот. Весь объем, по мнению членов Союза, должен разыгрываться в 2004 г. на конкурсной основе, а квоты на импорт продукции для государственных нужд (вооруженные силы, пенитенциарные учреждения, медицина и т.д.) – между предприятиями, имеющими генеральные соглашения на поставку сырья с Минсельхозом.

Треть квотируемых объемов предлагается разыгрывать между предприятиями переработчиками и хладокомбинатами под контролем общественных объединений, имеющих соглашение о взаимодействии с соответствующими министерствами РФ – Мясным Союзом, Национальной мясной Ассоциацией, Союзхолодпромом. По мнению Антонова, такой шаг Правительства России будет реальным подтверждением декларации о поддержке общественных организаций. Кроме того, члены Союзхолодпрома высказались за проведение аукционов 3 раза в год, по лотам. И не по голландской, а по классической английской схеме – с повышением ставок.

Выступивший на собрании Председатель Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Геннадий Кулик, входящий в попечительский совет союза, высказал мнение, что в основу распределения квот следует положить базу хранения мясосырья регионах. А сейчас многие, по мнению Г. Кулика, получают квоты и тут же перепродают их. Исторический принцип положен в основу распределения квот в угоду компаниям, которые захватили импорт.

Стоит напомнить, что ограничительные квоты на ввоз мяса были введены в апреле этого года с целью защиты отечественных мясопроизводителей от конкуренции со стороны импортного мяса – дешевого и дотируемого.

журнал "Империя холода"

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: