30 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
ЮТС исправляет ошибки прежнего руководства

21.12.06


ЮТС разделит бизнес на три направления и сосредоточится на зернотрейдинге

Компания «Югтранзитсервис» (ЮТС), ведущий российский экспортер зерна, намерена исправить ошибки прежнего руководства. Об этом вчера заявил журналистам гендиректор компании Андрей Коробко. По его словам, ЮТС разделит бизнес на три направления: зернотрейдинг, сельское хозяйство и перевалка мазута. Кроме того, 1 января будет зарегистрирована шиппинговая компания «Югмортранс» — совместное предприятие ЮТС и компании г-на Коробко «Сахалинмортранс». ЮТС разделит бизнес на три направления и сосредоточится на зернотрейдинге

В 2005/06 сельхозгоду «Югтранзитсервис» экспортировал из России, Украины и Казахстана 3,2 млн т зерна. Площадь сельхозугодий составляет 108,6 тыс. га в России и 21 тыс. га на Украине. Выручка по РСБУ в 2005 году составила 446 млн долл., EBITDA — 30,9 млн долл. 70% акций компании принадлежит ITF Group Holding Ltd., оставшиеся 30% Кирилл Подольский продал компании «Трастком».

«В последние два года прежнее руководство ЮТС допустило ряд ошибок, — рассказал г-н Коробко. — Для зернотрейдинга крайне важно иметь доступ к глубоководным портам и крупнотоннажным судам». Вместо того чтобы решать эти вопросы, ЮТС инвестировал около 75 млн долл. в сельскохозяйственные проекты и вложил около 30 млн долл. в строительство мазутного терминала. Мазутный терминал, по прогнозам прежнего руководства, должен был окупиться за 3—4 года. «В реальности же это 12 лет», — считает г-н Коробко.

Именно эти ошибки, по словам акционеров ЮТС, и послужили причиной отставки прежнего гендиректора Кирилла Подольского и назначения на этот пост Андрея Коробко, владельца шиппинговой компании «Сахалинмортранс». Под его руководством бизнес ЮТС разделят на три направления, финансовые потоки которых не будут пересекаться: зерно¬трейдинг, сельское хозяйство и перевалка мазута. Причем зернотрейдинг станет основным направлением.

«Компания будет развивать инфраструктуру для торговли зерном — это увеличение количества элеваторов, стабильный доступ к глубоководным портам и крупнотоннажным судам, — объяснил г-н Коробко. — Возможно, это будет совместный проект по строительству зернового терминала с привлечением стратегического инвестора либо наше участие в существующем проекте». Кроме того, ЮТС будет активно добиваться получения квоты на экспорт зерна через Новороссийский порт.

В начале 2007 года (1 января) будет зарегистрирована шиппинговая компания «Югмортранс» — совместная компания ЮТС и «Сахалинмортранса». В результате компания в будущем рассчитывает экспортировать из России, Украины и Казахстана около 4 млн т зерна.

Кирилл Подольский вчера отказался комментировать планы нового руководства компании, а с миноритарным акционером ЮТС — компанией «Трастком» — связаться не удалось.

«Строить свой глубоководный терминал — это дорогостоящее дело, к тому же сейчас почти не осталось свободных площадок, — комментирует директор по маркетингу Международной зерновой компании Николай Демьянов. — Более реально выглядят планы получить квоту в Новороссийском порту, но придется конкурировать с другим экспортерами».

По его словам, озвученная стратегия характерна для многих крупных зернотрейдеров. Планы по экспорту 4 млн т зерна кажутся ему осуществимыми. С ним согласен другой участник рынка, попросивший об анонимности: «ЮТС уже экспортирует 3,2 млн т, так что 4 млн т для них — достижимая цифра».

Александра Иванская

RBC Daily

По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: