19 марта 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


 
Республика Коми: Итоги всероссийской сельскохозяйственной переписи

15.01.08


Численность занятых в сельском хозяйстве в Коми за 15 лет сократилось втрое. К 2006 году в агропромышленном комплексе региона было занято 9,4 тысячи человек, тогда как в 1990 году — более 29 тысяч. Такие данные впервые были получены по итогам всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП), которая проходила с 1 по 25 июля 2006 года.

По предварительным данным Комистата, в середине 2006 года фермерские хозяйства вели 803 жителя республики, дополнительно нанимая еще более 300 человек. В целом во всех организациях сельского хозяйства было занято 4,3 тысячи мужчин и 3,7 тысячи женщин.

Всего на начало июля 2006 года в Коми насчитывалось 208 сельскохозяйственных организаций (в 2005 году — 178). Большинство из хозяйств — 125 — основной акцент делали на производство кормовых культур и наряду с растениеводческой производили животноводческую продукцию. Разведением крупного рогатого скота занимались 100 организаций, свиноводством — 45 и птицеводством — 14. А вот овощеводством, декоративным садоводством и производством продукции питомников — всего 29 объединений. Разводили овец, коз и лошадей 22 организации, кроликов и пушных зверей — 5 хозяйств.

Общее число фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в республике по итогам ВСХП составило 481. Большинство фермеров — 158 из 206 — занимались растениеводством в сочетании с животноводством, 117 — выращивали в основном кормовые культуры, 136 фермеров содержали крупный рогатый скот, 71 — свиней, 28 разводили птицу.

Самой многочисленной категорией хозяйств стали личные подворья: в Коми в середине 2006 года насчитывалось 104,4 тысячи личных подсобных хозяйств. Однако большинство владельцев подворий производят сельхозпродукцию в основном для собственных нужд, лишь небольшая часть рассматривает труд на земле как дополнительный источник доходов. И всего 0,1 процента хозяйств работают на рынок, для них это основной источник получения денежных средств. В то же время, при проведении переписи было обнаружено 8,2 тысячи заброшенных участков земли с пустующими домами, что свидетельствует о старении и сокращении численности трудоспособного сельского населения. Также в Коми было переписано 592 садоводческих и огородных объединений с земельной площадью 9,2 тысячи гектаров. В среднем на одно объединение приходится 157 земельных участков.

На 1 июля 2006 года на долю сельскохозяйственных организаций приходилось почти 8,8 миллиона гектаров земли (включая оленьи пастбища). Большую часть сельхозугодий используется под посевы кормовых культур, в основном — многолетних трав (28,2 тысячи га). Зерновые и зернобобовые культуры занимали 575 га, картофель хозяйства всех категорий выращивали на площади 8,2 тысячи га. Перепись еще раз подтвердила, что основными производителями картофеля и овощей являются хозяйства населения. Под овощами открытого грунта: огурцами, помидорами, луком, морковью, свеклой, укропом и петрушкой в хозяйствах населения занято 565 га, тогда как в сельхозпредприятиях — 51 га, фермерских хозяйствах и у индивидуальщиков — 39 га. Итоги переписи преподнесли и сюрпризы — данные по производству картофеля и овощей в хозяйствах населения пересмотрены в сторону уменьшения на 40 процентов.

В 2006 году в республике насчитывалось 26,1 тысячи голов крупного рогатого скота. Сельхозорганизации в основном развивают молочное скотоводство и основную ставку делают на производство молока. В фермерских хозяйствах стадо насчитывало — 2,3 тысячи голов, в хозяйствах населения — 27,2 тысячи. Кроме того, по всей республике во всех хозяйствах содержались более 30 тысяч свиней и около 31 тысячи овец и коз.

Перепись уточнила и численность поголовья птицы. В сельхозорганизациях, занимающихся птицеводством, насчитывалось 1,5 миллиона кур, тогда как у населения -16,6 тысячи, уток — 852, гусей — 2,1 тысячи, индеек — 172, перепелок — 40. Помимо традиционных видов птицы, некоторые стали выращивать и «экзотические» виды: не только перепелок и цесарок, но и страусов и фазанов.

КомиОнлайн
По этой статье комментариев нет. Обсудить статью
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: