28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Дальновидные хозяйства Тульской области занялись постройкой своих элеваторов

7 декабря 2011 12:40

Несмотря на более благоприятные погодные условия лета 2011 года в сравнении с прошлогодней засухой, в целом год оказался не слишком прибыльным, особенно по урожайности озимых и яровых, которые успели вызреть не во всех хозяйствах. Но даже пшеница, урожайность которой составила 20 центнеров с гектара, сполна заполнив собою закрома, вызвала автоматическое снижение цен на рынке.

Многим хозяйствам пришлось менять рыночную стратегию и до поры до времени повременить с продажей зерна в ожидании лучших времен. Позволить придержать зерно сегодня могут себе хозяйства, имеющие в своем распоряжении хорошо оснащенный современный элеватор.

Как рассказал гендиректор племенного хозяйства Фёдор Романовский, "…элеватор позволяет выращивать высококачественное фуражное зерно, заниматься продажей продовольственного зерна - не менее 20 тысяч тонн". Стоимость такого комплекса, который вмещает 40 тысяч тонн зерна, составляет около 150 миллионов рублей. В нём за условиями хранения следят 52 датчика, которые сообщают о малейших отклонениях от нормы. Сейчас готовится к сдаче вторая очередь элеватора. Зерно с поля планируют начать принимать уже с нового сезона. Все процессы на элеваторе автоматизированы, даже для приёма зерна требуется всего несколько человек.

На строительство таких объектов хозяйство оформляет кредиты, что очень рискованно в непредсказуемых условиях сельскохозяйственного рынка. Разнонаправленные хозяйства эти колебания выдерживают лучше. "Если у нас низкие цены на зерновые, то на животноводческую продукцию держатся на приличном уровне", – пояснил Фёдор Романовский.

Расплатиться по кредитам за новый элеватор хозяйство планирует в течение трёх лет, да и сам комплекс должен в определенной мере окупить затраченные на него средства. Он-то и поможет аграриям обеспечить себя качественным зерном, значительно компенсировать скачки цен на рынке сельскохозяйственной продукции.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: