23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Власти Курганской области отмечают низкую активность сельхозпроизводителей по участию в торгах зерном

19 января 2012 15:18

В госзакупках принимает участие лишь 10% хозяйств региона

Участие в интервенционных госзакупках зерна в Курганской области принимают лишь 40 хозяйств региона, или около 10%, сообщил директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области Сергей Жданов на заседании думского комитета по аграрной политике и природным ресурсам в четверг.

"Хотя мы проводили большую работу по организации и проведению интервенционных торгов, но считаем, что очень мало сельхозпроизводителей было участниками торгов - всего 40 хозяйствующих субъектов. Если мы имеем только коллективных хозяйств и крупных фермерских хозяйств более 460, то это получается в пределах 10%. Участников было недостаточно, хотя отторговали нормально, и сегодня нам остается завершить закладку (зерна в элеваторы, предназначенные для хранения интервенционного фонда - ИФ) и получить средства (за зерно от государства - ИФ)", - сказал директор департамента.

По его словам, биржевые торги по Курганской области проводились только для участников региона, что "позволило сохранить цену на торгах" (цена доходила до 4,7 тыс. рублей за тонну - ИФ). Кроме того, на фоне существующей проблемы с нехваткой мощностей для хранения зерна, была проведена большая работа, и удалось получить емкости под 95 тыс. тонн интервенционного зерна (это зерно остается на территории региона), 85 тыс. тонн зерна уже продано в интервенционный фонд.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: