26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


8 зернохранилищ емкостью 450 тыс тонн будет построено в СКО до августа 2013г

20 апреля 2012 16:05

Восемь зернохранилищ емкостью 450 тысяч тонн будет построено в Северо-Казахстанской области до августа 2013 года, сообщил в пятницу на совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса и подготовки к весенне-полевым работам с участием первого вице-премьера Казахстана Серика Ахметова председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Берик Бейсенгалиев.

По его данным, холдингом реализуется проект по строительству зернохранилищ, в рамках которого построены 15 хранилищ на 384 тысяч тонн, в том числе на Северо-Казахстанскую область приходится семь зернохранилищ на 135 тысяч тонн.

«В текущем году в Северном Казахстане будет начато строительство восьми зернохранилищ общей емкостью в 450 тысяч тонн, в том числе 130 тысяч тонн – под масличные культуры. Эти зернохранилища планируется ввести в эксплуатацию до августа 2013 года. В текущем же году планируется ввести в эксплуатацию одно зернохранилище емкостью 140 тысяч тонн, в том числе 20 тысяч тонн – под масличные культуры», - пояснил Бейсенгалиев.

Как отметил в своем выступлении первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров, «недостаток емкостей для хранения зерна как на элеваторах, так и в агроформированиях является одной из главных проблем».

«Для решения данного вопроса в области с 2006 года началась большая работа по строительству новых и модернизации имеющихся элеваторов, зернохранилищ, что позволило увеличить объёмы хранения зерна на 763 тысячи тонн. В целях продолжения работ по строительству элеваторов, работающих по новой технологии, в текущем году намечается увеличение емкостей хлебоприёмных предприятий на 438 тысяч тонн», - заключил Сапаров.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: