28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сельское хозяйство в Тамбовской области развивается высокими темпами

30 ноября 2012 12:19

29 ноября в Тамбовской области чествовали работников сельского хозяйства. С профессиональным праздником сельских тружеников поздравил глава администрации области Олег Бетин.

«Сельское хозяйство - это основа благополучия, основа социальной, экономической стабильности, залог будущего нашей страны», - сказал губернатор.

За трудовые достижения передовикам аграрного производства вручили дипломы, почетные грамоты администрации области, денежные премии.

По словам начальника регионального управления сельского хозяйства Александра Аксенова, в 2012 году на поддержку сельскохозяйственных производителей в рамках реализации целевых программ из федерального и областного бюджетов направлено более 3,5 миллиардов рублей.

Активными темпами в регионе развиваются отрасли растениеводства и животноводства. По итогам 10 месяцев года по сравнению с тем же периодом прошлого года вдвое увеличилось производство мяса и составило 180 тысяч тонн. А сегодня ведется строительство и комплектация поголовьем крупного рогатого скота новых молочных комплексов: «Шереметьево» в Пичаевском районе, «Жупиков» в Сосновском районе, «Тамбов-молоко» в Сампурском районе и агрокомплекса «Тамбовский» в Притамбовье.

По словам Александра Аксенова, к 2020 году планируется увеличение производства свинины до 600 тысяч тонн в год. Такие прогнозы станут реальными, благодаря инвестициям в АПК и господдержке.

Успешно работали в этом году и растениеводы. Валовой сбор зерна превысил 2 миллиона тонн, сахарной свеклы собрано более 4 миллионов тонн, подсолнечника – около 550 тысяч тонн.

Садоводы области также добились хорошего урожая. Валовой сбор плодов и ягод на Тамбовщине в текущем году составил 39 тысяч тонн, что больше уровня прошлого года.

Благодаря государственной поддержке, в регионе активно развиваются фермерские хозяйства. Осуществляются областные целевые программы по поддержке фермеров. В этом году государственные гранты получили 36 фермеров, большинство которых только начали свое дело. В целом на поддержку начинающих тамбовских фермеров в текущем году выделено более 38 миллионов рублей из федерального бюджета и 9 миллионов из областной казны.

Малые формы хозяйствования играют значительную роль в сельскохозяйственном секторе экономики области. Более 270 тысяч личных подсобных хозяйств, почти 2,5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств производят почти половину сельскохозяйственной продукции региона.

Большое внимание областные власти уделяют социальному развитию села. Строятся дороги, газопроводы, жилье, школы, открываются фельдшерско-акушерские пункты. В последние годы в сельской местности возводятся новые современные школы. Вслед за Тулиновской, Бондарской и Татановской школами новоселье справит Избердеевская школа на 500 ученических мест.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: