20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Реализация инвестпроектов в АПК Ставрополья до конца 2013 г.

25 июля 2013 10:05

В Правительстве края состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Ставропольского края, его провел вице-губернатор – председатель Правительства края Иван Ковалёв.

Обсуждали привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс края.
Предваряя повестку дня совещания, вице-губернатор отметил динамичное развитие сельскохозяйственной отрасли региона. Так, за последние полгода ставропольские аграрии произвели сельхозпродукции на более чем 30 млрд. рублей. Это на 30% больше к аналогичному уровню прошлого года. Принимаются меры по государственной поддержке отрасли. В этом году она возросла на 21% и составила порядка 2,7 млрд. рублей. Планируется продолжить развитие сёл края. На эти цели будет выделено порядка 425 млн. рублей.

В Правительстве не прекращается работа по привлечению в отрасль инвестиций. Как рассказал министр сельского хозяйства Александр Мартычев, в последние годы АПК Ставрополья стал объектом повышенного интереса со стороны инвесторов. Росту инвестиционной активности в крае, в частности, способствует соответствующая господдержка. Так, в прошлом году на возмещение части затрат на получение инвесткредита было направлено более 1,5 млрд. рублей, в том числе, из краевого бюджета 260 млн. рублей. В этом году на указанные цели в краевом бюджете предусмотрено более 493 млн. рублей.

Только за последние два года реализовано 20 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 12,8 млрд. рублей, создано 1650 новых рабочих мест. Основные инвестиции, отметил министр, направлены в птицеводство, молочное и мясное скотоводство, хранение растениеводческой продукции и строительство тепличных комплексов, – сообщили корреспонденту sk-news.ru Ольге Богатеевой в секретариате вице-губернатора.

К концу нынешнего года планируется завершить реализацию инвестиционных проектов на общую сумму свыше 5 млрд. рублей. Они смогут дать 540 новых вакансий. Александр Мартычев рассказал присутствующим об исследованиях по определению наиболее перспективных направлений АПК Ставрополья, организованных краевым Правительством. До ноября будет осуществлен анализ текущего уровня развития сельского хозяйства края, его дальнейшие перспективы. По итогу аналитической работы планируется создание бизнес-планов по наиболее прогрессивным направлениям развития агропромышленного комплекса.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: