29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Иркутской области засеяли 40% посевных площадей

15 мая 2015 11:37

В Иркутской области посеяно 163,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко. Площадь посевов составляет 40% к запланированным объемам. Кроме того, земледельцы посеяли 10 тыс. га однолетних трав. В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах высажены картофель на площади 1022 га (22% к плану) и овощи - 417 га (32% к плану).

В период посевной в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах области работает более трех тысяч тракторов и 110 многооперационных посевных комплексов.

– В текущем году значительно увеличены ставки субсидий на приобретение семян за счет средств федерального бюджета. Так ставка субсидии из федерального бюджета на зерновые колосовые увеличена в три раза и составляет 4500 рублей на 1 тонну, субсидируются по этой ставке элитные семена и суперэлита. Ставка на семена картофеля увеличена в 10 раз и составляет 5000 рублей за тонну, субсидироваться  будут супер-суперэлита, суперэлита и элита. В отличие от прошлого года дополнительно из федерального бюджета планируется субсидировать гибриды  кукурузы и гибриды овощных культур – 30% от стоимости семян, –  отметила министр.

Ирина Бондаренко также сообщила, что на 14 мая под посев текущего года приобретено 22,3 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе или 76% от запланированных объемов, внесено 11 тыс. тонн. Приобретение и внесение минеральных удобрений продолжается.

Первыми в этом году 20 апреля начали сев зерновых и зернобобовых культур земледельцы Усольского района, 8 мая они завершили сев зерновых культур на площади 2605 га, приступили  к посеву кукурузы, которая будет размещена на площади  800 га.  

Напомним, перед агропромышленным комплексом Иркутской области поставлена задача министерством сельского хозяйства Российской Федерации произвести в 2015 году 720 тысяч тонн зерна,  620 тысяч тонн картофеля,  156 тысяч тонн овощей.                

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: