28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз: срок аренды земли иностранцами предлагается ограничить не 10, а 15 годами

22 января 2016 17:25

Новая версия поправок в закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предполагает увеличение максимального срока аренды земель иностранцами с 10 до 15 лет. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минсельхоза, отметив, что данное предложение было внесено в ходе доработки законопроекта на площадке правительства в конце 2015 года. Ранее министерство предлагало установить срок аренды сельхозземель для иностранных лиц в диапазоне от 3 до 10 лет. В настоящее время минимальный и максимальный сроки аренды земель не определены.

"Законопроектом предусмотрено увеличение максимального срока аренды иностранными лицами до 15 лет", - рассказали в Минсельхозе. При этом, согласно законопроекту, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора и при условии, что был заключен на срок не менее чем 10 лет, имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок (если иное не предусмотрено законом или договором аренды).

В Минсельхозе подчеркнули также, что иностранным лицам земельные участки могут предоставляться в аренду только по результатам проведения торгов. В настоящее время действующим законодательством установлены требования к участникам аукционов на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Однако Минсельхоз намерен уточнить данные требования в отношении иностранных лиц, уточнили в министерстве.

Ранее сообщалось, что максимальный размер суммарной сельскохозяйственной площади, которая расположена на территории одного муниципального района и может находиться в пользовании одного иностранного лица, будет составлять не более 5%. Однако нынешняя редакция законопроекта предусматривает ограничение в размере не более 10% от общей площади земель. Как пояснили в Минсельхозе, объем выделяемой иностранцам сельхозземли может зависеть от решения руководства региона.

"Долю иностранных лиц от общего объема земель предлагается ограничить в размере не более 5% и в отдельных случаях по решению региона - не более 10%", - объяснил собеседник агентства.

Ранее Минсельхоз оценивал площадь земельных участков, находящихся в собственности или аренде иностранцев, в 12 млн га.

 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: