29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


FAS USDA: Египет потеряет $860 млн. из-за нетрадиционной политики в отношении импорта сельхозпродукции

17 июня 2016 17:37

Египет в текущем году столкнется с дополнительными расходами в размере $860 млн. из-за нетрадиционной политики в отношении импорта сельхозпродукции, говорится в докладе, опубликованном Иностранной сельскохозяйственной службой при Минсельхозе США (FAS USDA). Сообщает агн. Зерно Он-Лайн.

Практически невыполнимое требование египетских властей о нулевом содержании спорыньи в импортной пшенице затрудняет торговлю. Из-за неоднократных отказов Египта в приемке пшеницы, содержащей спорынью, международные трейдеры будут  отказываться от участия в египетских тендерах, или закладывать в цену высокие премии за риск.

Компания Bunge подала судебный иск против Государственного агентства по закупкам продовольствия Египта (GASC), которое отказалось принять партию французской пшеницы. Качество пшеницы, поставленной Bunge, полностью соответствовало тендерным требованиям в части содержания спорыньи (не более 0,05%).

По оценкам FAS USDA, Египет будет вынужден потратить на импорт пшеницы дополнительные $100 млн. из-за своей необычной политики в отношении качества пшеницы и других обременительных тендерных условий.

Рост затрат на импорт пшеницы будет переложен на внутренних потребителей. Подорожание продуктов питания идет вразрез с усилиями египетского правительства,  которое пытается сделать их более доступными для населения.

Египет - крупнейший мировой импортер пшеницы. Хлеб, изготовленный из импортной пшеницы, является одним из основных продуктов питания. Дефицит хлеба в прошлом нередко приводил к массовым протестам.

По мнению экспертов FAS USDA, Египет также сталкивается с дополнительными расходами из-за требований к нулевому содержанию сорняка амброзии. В первом квартале 2016г. карантинные власти Египта отклонили четыре судовые партии американской сои по причине обнаружения в них амброзии.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: