20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Китай объявил о снижении пошлин на американские товары, в т.ч. сою

6 февраля 2020 16:45

Китай сообщил о снижении пошлин на сотни американских товаров на общую сумму около 75 млрд долларов.

Ответные пошлины на ряд продукции будут сокращены с 10% до 5%. Некоторые товары получат послабление с 5% до 2,5%, говорится в заявлении Министерства финансов Китая. Поправки вступят в силу 14 февраля.

Американская нефть и соевые бобы попали в вышеупомянутый перечень. Размер пошлины на них составит 2,5%.

В заявлении на сайте Министерства финансов говорится, что этот шаг был сделан в целях «содействия здоровому и стабильному развитию китайско-американской торговли». В отдельной статье на сайте отмечается, что снижение пошлин было приурочено к аналогичному решению США в январе. Тогда китайские товары были освобождены от денежных сборов на сумму 120 млрд долларов.

Пекин заявил, что следующая корректировка будет зависеть от развития торговых отношений сторон, выразив надежду, что со временем они придут к полной отмене повышенных пошлин.

Напомним, Китай и США значительно повысили денежный сбор на товары друг друга на миллиарды долларов в рамках торговой войны, начавшейся более года назад. В январе 2020 года обе страны достигли первого этапа соглашения, что помогло предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта.

Решение Китая воодушевило фондовые рынки. Акции материкового Китая и Гонконга подскочили более чем на 2%. Бумаги Японии подорожали почти на 3%.

По мнению аналитиков, такое развитие событий может быть признаком того, что Китай готов выйти за рамки первого этапа торгового соглашения.

Отдельно Пекин заявил, что приостановит ответные пошлины на продукты из США, которые могут быть использованы для борьбы со вспышкой коронавируса.

В соответствии с соглашением первой фазы, администрация Трампа отказалась от пошлин, первоначально установленных для вступления в силу в декабре прошлого года.

При этом денежные сборы на 250 млрд долларов в китайской продукции все еще в силе. В среду министр финансов Стивен Мнучин заявил, что вторая фаза соглашения может включать в себя значительно большее снижение пошлин.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: