25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз Казахстана разработал предложения по усилению контроля за сельхозземлями

11 февраля 2020 14:00

Минсельхоз Казахстана разработал концепцию законопроекта, предусматривающего усиления государственного контроля за использованием и охраной земель. Об этом сообщила пресс-служба НПП «Атамекен» со ссылкой на текст документа, поступившего на рассмотрение в палату.

Как уточняется, данной концепцией предусматривается возврат контрольных функций за использованием и охраной земель от местных исполнительных органов Комитету по управлению земельными ресурсами Минсельхоза РК с образованием территориальных органов по управлению земельными ресурсами.

Также предлагается увеличение налога на неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения с действующих 10-кратного размера до 20-кратного размера и внедрение профилактического контроля за использованием земель без посещения субъекта контроля (космомониторинг) с применением его результатов в качестве основания для расторжения договора аренды земельного участка в судебном порядке.

Кроме того, министерство предлагает сократить срок принудительного изъятия земельных участков сельхозназначения с действующих 2 лет до 1 года с момента выявления факта неиспользования либо использования с нарушением законодательства, определение особого порядка рассмотрения дел (в срок до 1-го месяца) в судах, связанных с процедурой принудительного изъятия земельного участка, а также увеличение срока нахождения землепользователей в реестре, у которых принудительно изъяты земельные участки с нынешних 3-х до 5-ти лет.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: