26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз Казахстана предлагает существенно повысить налог на неиспользуемые сельхозземли

21 февраля 2020 14:15

Министерство сельского хозяйства Казахстана разработало поправки в Земельный, Предпринимательский и Налоговый кодексы РК в части сокращения этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель (с 2 лет до 1 года), а также 20-кратного увеличения налога на неиспользуемые сельхозземли. Об этом 21 февраля в своем докладе на расширенном заседании Минсельхоза Казахстана заявил вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, сообщила пресс-служба министерства.

«На сегодня разработана концепция соответствующего законопроекта, которая размещена на интернет-портале открытых нормативно-правовых актов и интернет-ресурсе минсельхоза для публичного обсуждения, а также направлена субъектам частного предпринимательства для получения экспертного заключения. По результатам планируется внесение Концепции на рассмотрение межведомственной комиссии по законопроектной деятельности», - сказал он.

Говоря о направлениях работы ведомства в земельных вопросах на 2020 г., в числе основных из них Р.Курманов выделил планируемое завершение аудита всех сельхозземель в республике и оцифровки земельного кадастра, а также реализацию пилотного проекта по мониторингу земель сельхозназначения посредством веб-портала с внедрением современных методов контроля на основе космомониторинга.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: