25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Агрометеорологический обзор за первую декаду июня 2020 г.

11 июня 2020 15:55

Европейская часть

В Северо-Западном федеральном округе, в начале, а в большинстве районов Центрального и Приволжского федеральных округов в первой половине декады наблюдалась прохладная погода, среднесуточная температура воздуха была ниже нормы, а днём было лишь 10…16°. Во второй половине декады установилась тёплая (днём до 22…27°), а в отдельные дни жаркая погода (днём до 29…31°).

В большинстве районов Центрального и Приволжского, а также в западной половине Северо-Западного федеральных округов в течение 4–6 дней шли дожди, количество осадков составило от 15–20 до 40–50 мм, а в отдельных районах Тверской, Московской, Тульской, Липецкой областей выпало 70–90 мм осадков и более. На пониженных участках наблюдается подтопление посевов, местами наблюдается полегание высокорослых озимых культур, на отдельных полях сильными ливнями побиты листья сельскохозяйственных культур, местами наблюдается распространение сельскохозяйственных болезней и вредителей. Сухо (1–5 мм осадков за декаду) было на востоке Северо-Западного федерального округа, а также в восточных районах Республики Башкортостан и Оренбургской области.

Агрометеорологические условия для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур были в основном удовлетворительными из-за переувлажнения почвы, а в начале декады из-за недостатка тепла. На большинстве полей озимые зерновые культуры колосились и цвели. У яровых зерновых культур в зависимости от сроков сева наблюдалось кущение и рост стебля, в южных районах на полях ранних сроков сева яровой ячмень заколосился, в северных районах на полях поздних сроков сева яровой ячмень и пшеница находились в фазах «всходы» и «3-й лист». У кукурузы и подсолнечника в основном продолжалось нарастание листьев, у сахарной свеклы в южных районах отмечено начало утолщения корнеплода. Состояние основных сельскохозяйственных культур преимущественно хорошее.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней удерживалась теплая погода (днём до 30…35°) с дождями различной интенсивности. У озимых зерновых культур продолжался налив зерна. У яровых зерновых культур в основном наблюдался рост стебля, на полях ранних сроков сева у ярового ячменя продолжалось колошение и начался налив зерна. У пропашных культур продолжалось нарастание вегетативной массы.

Состояние сельскохозяйственных культур хорошее и удовлетворительное, на отдельных полях в Республике Крым и Ставропольском крае плохое. На большинстве полей из-за дефицита осадков в предшествующий период влагообеспеченность посевов была удовлетворительной, а местами плохой. На большинстве полей дожди (20–35 мм и более) пополнили влагозапасы в почве. В ряде районов Ставропольского края сильным градом (размер градин достигал 20 мм) повреждены посевы озимых культур, сахарной свёклы и подсолнечника. В Республике Крым продолжалась почвенная засуха, запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы были плохими (менее 50 мм), на части полей отмечено повреждение растений от засухи.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в первой половине, а в Сибирском федеральном округе в середине декады наблюдалась погода холоднее обычной (днём было 14…18°). В отдельных районах Свердловской, Челябинской, Курганской, Омской, Томской, Новосибирской и Иркутской областей, Красноярского края и Республики Тыва наблюдались заморозки (до -2°), местами наблюдаются повреждение сельскохозяйственных культур в различной степени. Во второй половине декады на Урале и в южной половине Западной Сибири потеплело, максимальная температура воздуха в эти дни повышалась до 28…32°, на юге Омской области и юго-западе Алтайского края до 33…34°. Дожди наблюдались в восточной половине Сибирского федерального округа и в ряде северных земледельческих районов Свердловской, Тюменской и Омской областей, за декаду выпало от 20 до 35 мм осадков.

На юге Красноярского края, в Республиках Алтай и Хакасия, а также местами в Томской, Кемеровской и Иркутской областях сильные дожди шли в течение 5–8 дней декады (выпало 60–120 мм осадков и более). В этих районах условия для завершения посевных работ были неблагоприятными из-за дождей, в отдельные дни работы приостанавливались. В остальных районах дожди были незначительными, и условия для завершения посевных работ были в основном благоприятными.

У озимых зерновых культур в большинстве районов в истекшей декаде продолжалось колошение. Ранние яровые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в различных фазах (от всходов до начала кущения). Состояние растений было хорошим и удовлетворительным, увлажнение почвы – достаточным. Прошедшие дожди пополнили влагозапасы в почве в ряде южных районов Западной Сибири, где в конце мая они были пониженными, а местами недостаточными. Ранние яровые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в фазах прорастания семян, всходов и листообразования, а на полях ранних сроков сева у яровой пшеницы начался рост стебля. У кукурузы и подсолнечника продолжалось нарастание листьев.

В большинстве земледельческих районов Дальневосточного федерального округа в хозяйствах заканчивался сев ранних яровых зерновых культур, а в Амурской области, Хабаровском и Приморском крае сои, кукурузы и посадка картофеля. Условия для сева в течение почти половины дней декады осложнялись из-за дождей разной интенсивности, в Республике Бурятия, Забайкальском крае и Амурской области также и из-за заморозков (до -5…-2°). В остальные дни условия для проведения весенне-посевных работ были удовлетворительными. Влагообеспеченность посевов в основном хорошая. На юге Приморского края на отдельных полях ранних сроков сева у ранних яровых зерновых культур начался рост стебля, появились всходы кукурузы, у сои наблюдается листообразование. Состояние растений было хорошим и удовлетворительным.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: